23 ноября 2022 г. 19:34

1.5 Назидание (без спойлеров)

Начав читать, у меня было стойкое ощущение, что читаю не роман, а пьесу. Не могла понять, чем она меня держит, отдавая отчёт в том, что передо мной скучные и абсолютно ненастоящие (нарочито театральные) диалоги.

К ужасу осознала, что завязка сюжета началась в середине книги. Конечно, в литературных институтах за такое надо ставить двойку и заставлять все переписывать.
И вот уже, когда минула середину, подумала, что это книга для назидания подросткам. Если они смогут это прочесть, я бы обсудила с этими воображаемыми подростками каждого персонажа. Больше всего меня зацепили абьюзивные отношения в чете геев. Отклик эмоциональный на них был самым сильным. Все остальные персонажи очень картонные, или неинтересные. А геи очень похожие на личные переживания в юности. Только эмоции Саймона у меня были обычно по отношению ко взрослым, перед которыми я часто чувствовала себя виноватой преступницей.
Простите ради Бога, но книгу не советую читать никому, кроме исследователей Мёрдок и подростков. Литература слабая со всех сторон: язык, персонажи, сюжет, - все до уныния третьесортно, неестественно, картонно.