kupreeva74

Любитель Лайвлиба

23 ноября 2022 г. 17:32

Безусловно эта книга стоит вашего времени по нескольким причинам. Во-первых, это самое полное повествование об Алесандросе Македонском, человеке, величие которого трудно преувеличить. Хотя есть и другие мнения, оспаривающие это величие, и писательница считается с ними, при возможности предоставляя свои доводы. Во-вторых, я очень боялась "голубой темы", такой неотъемлемой, если дело касается тех времён. Так вот, в этой книге нет сцен, где читатель, даже абсолютно нелояльный к подобным сценам, чувствовал отвращение и перелистывал страницы в надежде, что минует эти сцены. Вся книга написана так, что не сомневаешься, кем Александросу приходится Гефестион и Багоас, но поданы эти факты так тактично, что только восхищаешься мастерством писательницы сказать всё, не сказав самое мерзкое. В-третьих, книга не заканчивается со смертью Александроса. После его смерти мы продолжаем сопровождать его двух жён, детей, брата, сестру, мать, - всех, с кем он был близок, почти во всех случаях до смерти.
Больше всего мне не понравилась первая часть трилогии. Язык писательницы тут сухой и непоследовательный. Сначала идут последствия события, после - само событие. По сути, вся первая часть ведёт нас к главному в книге событию - войне с афинами. И заканчивается она смертью одного из героев. Чётко читается, что за страницами первой части стоит писательница, и она будто мешает "войти в книгу".
Всё изменила вторая часть трилогии, написанная от лица главного героя Багоаса. Мальчик-евнух, который был при дворе сначала Дария, а после - Александроса, сравнивает персидских и македонских военных и двор, находя последних дикарями. Вместе с главным героем эти два воюющих лагеря сравнивает и читатель, приходя к выводу, что поражение Дария было неизбежным. Вторая книга тоже оканчивается несколькими смертями. Но читается она абсолютно иначе, чем первая; именно вторая книга примирила меня с трилогией.
Третья часть книги обладает особой магией. Дворцовые интриги (назову это так) всегда утомительны, и читателю зачастую трудно следить за героями, потому что события развиваются очень быстро. Но именно тогда, на заключительных страницах, я почувствовала, что нахожусь среди них - тех, кто предал Александроса и тех, кто остался ему верен. Не могу сказать, что жизнь строго воздала всем по заслугам, но в общем знаменателе так и получилось. Именно на этих страницах случилось невероятное - я прочитала даже сноски, хотя в первой части считала страницы до окончания трилогии.
Почему так неровно написано произведение? Если бы мне задали такой вопрос, наверное, я ответила бы, что эти три временных этапа в истории - абсолютно разные, менялись и главные герои повествования. К концу второй книги Александрос уже не тот юный мальчик на Букефале, что к концу второй книги. А в третьей книге многие и вовсе изменили своё отношение к нему. Так что такой писательский ход отнюдь не проигрышный. Самое главное писательницей достигнуто: вы узнаете много исторических фактов, и поглощать их будете с таким интересом, что эта книга покажется малой по размеру.
Думаю, долгими (скоро) зимними вечерами это чтение унесёт вас от плохой погоды в далёкий Вавилон, где вы станете очевидцем удивительных событий.
- а почему не "Александр", а "Александрос", узнаете, если прочтёте книгу до самой последней главы "Имена". Там есть ещё сюрпризы.

Зацепила аннотация, закинула в хотелки. Вот только осилю ли все 10 книг - сомневаюсь, чёт страшно, аж 3600 страниц.
Кстати,турки Македонского Искендер называют

Главное, по-моему, осилить первую книгу - после будет легче, язык повествования меняется.

Кстати,турки Македонского Искендер называют

Да, такой вариант имени тоже есть в книге.