23 ноября 2022 г. 17:23

Это мое первое знакомство с автором, на которого я давно поглядывала, и оно меня не впечатлило совсем, как бы это печально не было. История оставила меня совершенно равнодушной. Я не особо заинтересовалась сюжетом, герои мне тоже были безразличны, и местами было скучно.
Видела многие сравнивают "Похитителя вечности" с "Каролиной" Геймана, но если Каролину я очень люблю, то тут любви не случилось. И лично для меня истории не так уж и похожи.
Главный герой мальчик Харви Квик устав от сырого и серого февраля отправляется за неким незнакомцем с странный дом, где исполняются любые желания. Правда там совсем нельзя задавать каких-либо вопросов. В доме помимо Харви живут еще 2 детей и обслуживающий персонал. А также какие то странные сущности. Сначала вроде бы все идет хорошо, Харви получает все, что только пожелает, времена года сменяются через день. И праздники следуют один за другим. Но постепенно Харви начинает задаваться вопросами и понимает что в доме творится что-то явно не то. И вот уже мальчик пытается вырваться из этого дома чудес и сталкивается со злом.
Данный сюжет далеко не нов и уже не раз встречался то тут, то там. Да и я признаться эту тему с исполнением всех желаний и местом, где живут одни дети не особо то и люблю. Не очень она мне интересна и не завлекает так, как другие детские сюжеты.
Как я уже писала, меня не зацепили и персонажи. Они мне были безразличны, вообще все равно что с ними будет, спасутся ли они или нет, победят ли зло или нет. Вот ноль эмоций. Да и вообще книга показалась несколько простой и довольно детской. Какой то интересной интриги или крутой атмосферы, которая мога бы спасти ситуацию, для меня не было. Страшно тоже кстати не было от слова совсем, хотя книга и позиционируется как ужасы.
Были некоторые интересные моменты, потому и оценка оказалась в зеленой зоне, и книга то по сути не плоха, она просто оставила меня равнодушной. Прочитала и забыла.

Книга прочитана в рамках Флешмоба по «Выбору читателей-2022» (номинация - страх и ужас), в группе Белая сова (моб "Звездный путь"), а также в группе Книжная страна (моб" Охотники за достопримечательностями").