23 ноября 2022 г. 16:54

5 Отличное, безопасное, зимнее, вкучное чтение

Отрубленная голова.
Айрис Мердок.

Для меня это была первая книга писательницы,  и кроме того,  что это интеллектуальная проза,  я ничего о ней не знала.
Книгу начала читать после "Облачного атласа",  и на фоне сложного сюжета и накрученного языка "Отрубленная голова"  стала тихой гаванью. Но это не синоним скуки и нуднятины. Наоборот,  повседневность будней,  привычные житейские декорации, пристальное внимание к переживаниям героев и приятная неспешность.

Плюс, это безопасное произведение, никаких тебе кровопусканий, насилия, все про взрослых со своими тараканами.

Так вот течет это повествование, успокаивает, язык образный, богатый, а ты все ждешь, когда же будет отрубленная голова?

История касается небольшого полуродственного кружка из 6х человек, которые, как оказалось однажды, связаны любовными узами.

В центре повествования Мартин, инфантильный мужчина 41 года. У него есть жена, оплот его стабильной и сытой жизни, и любовница - вишенка на торте.
И вот в один день все изменилось, и Мартин безропотно принимает события такими, какие они есть, и следует внутренним порывам.

Ожидание, шо там с вашей головой, преследует, и автор то и дело обыгрывает название. А потом метафоры, нюансы и предчувствия начинают побдираться одно к одному в единую по ощущениям картину.
Я впервые вижу, что писатель играет не зубодрабильными сюжетными линиями, а именно настроениями, намеками, предощущениями, а потом собирает из них опрятный очистительный финал.

Так что рекомендую в качестве зимнего чтива - раз. В качестве средства остановиться в череде дедлайнов, стрессов и ежедневной гонки - два. И в качестве чтения, которое зайдет как аперетив перед посещением музея/театра или после него, или для чтения под бокал красного в уютном кресле - три.