ViktorTop19

23 ноября 2022 г. 16:23

5 Шок-история

Надо ли говорить, что после проглоченной первой книги трилогии вторую я ждал, грызя тапки. И вот она прочитана, и нисколько не разочаровала).
Итак, Эдик узнает о загадочном Институте 303, в котором занимаются проектом «Первенцы». И сам вместе с предательницей Эллой попадает в клинику при Институте – хоть их дело ему ненавистно, а жить без глаза тоже неохота. Но, оказавшись на территории врага, он все же пытается что-то делать, что приводит к страшным последствиям.
Антон Кинебомба, оставшись один, сближается с организацией Комитет, цель которых – уничтожать первенцев. То ли он принимает их правду, что дети опасны и из-за них могут погибнуть сотни и тысячи невинных, особенно после изучения документов, что на самом деле творилось в английской школе до убийства тамошней пятерки. То ли ему просто необходимо быть в окружении соратников, быть лидером. И, кажется, недавним друзьям суждено схлестнуться в битве.
Ребята по сути снова остаются предоставлены сами себе. И крепко держаться друг за друга. Маго даже придумал им девиз «Братья и сестры не по крови – вместе до последней капли крови!» Он ведь не знает еще, что не так уж много нужно крови, чтобы они перестали существовать, все пятеро.
Они еще не знают, что это очередной и самый суровый этап эксперимента, который или убьет их – или товар можно будет предлагать заказчику.
А еще дети узнают, что хотя у них нет родителей, у некоторых из них есть братья или сестры-близнецы. Это можно было предвидеть: помните похищенную дочку Фоминых? И, конечно же, Маго стремится все разведать – и это тоже ведет к неожиданным последствиям.
Лично меня больше всего увлекла линия общения Маго с его жутковатым близнецом. А еще те архивные материалы, которые читает Антон, и из которых постепенно мы начинаем понимать, какая немыслимая цепь событий привела к гибели английских ребят.
В общем, даже не скажу, какая из линий истории интересней, за всеми следила с замиранием сердца. Но впереди третья книга, в которой все решится.