olgavit

23 ноября 2022 г. 15:56

4 Мальчик с девочкой дружил

Перечитав все романы Ремарка, оказалось, что совершенно не знакома с его рассказами. Как-то на долгое время писатель выпал из сферы моих предпочтений, а его "Возвращение" напомнило старую любовь (это я про Ремарка)). Темы войны писатель, прошедший Первую мировую, касается практически во всех своих произведениях. "История любви Аннеты" не исключение.

Аннета Штоль, юная смешливая провинциалка из небольшого городка в Северной Германии. Ее страстью были конфеты и кинофильмы. Дружила Аня с парнишкой, который был старше ее на три года. Герхард Егер, любитель книг и серьезных разговоров, был совершенно другого и склада, и сложения. Беззаботная жизнь текла до той поры, пока не началась война. "Война-это прорыв в будущее, она принесет смену всему старому, надоевшему, свергнет прежние идеалы, обновит жизнь", так считало большинство молодых людей Германии. Юношеский максимализм или же идиотизм, порой, не знает границ. Герхард вместе с товарищами добровольцами уходят на фронт.

Рассказ перекликается по смыслу с уже упомянутым "Возвращением". Он о том, как война меняет людей, ломает юношеские судьбы. Все заметили, как изменился романтичный и меланхоличный Герхард, прибывший в отпуск домой. Как он окреп, возмужал и насколько стал задумчив и молчалив. Между человеком, прошедшим испытания войной и родными был воздвигнут барьер, полное непонимание. Рассказ еще и о том, как война повлияла на жизнь тех, кто не был на фронте, о вдовах, потерявших своих мужей.

В тот короткий отпуск Аннета и Герхард поженились, а через несколько месяцев девушка стала семнадцатилетней вдовой. Любовь к убитому мужу, его тени придет гораздо позже, через несколько лет. Только пройдя через определенные испытания, женщина начнет понимать, что имел ввиду супруг , о чем говорил, о чем мечтал в день свадьбы, в ночь перед своим отъездом на фронт.

Читаем классику вместе "Литературный турнир"