Reader337

23 ноября 2022 г. 15:52

Самая нетипичная и необычная книга про попаданцев, если не в мире/вселенной/галактике/этой грани бытия, то как минимум в моей читательской карьере точно.
Никакого развития персонажей, никаких роялей в кустах, полное отсутствие целей и смысла, невозможность обратного возвращения, никакого прогрессорства/регрессорства или чего-то еще привычного для попаданцев куда- в кого- либо. Неспешные прогулки(ну немного паники и страха еще ни кому не вредили, как и трагические смерти попутчиков случайных), философствования на тему будущего/прошлого/настоящего человечества и человеков, разговоры и размышления о социальном устройстве и не устройстве, о глобальных проблемах, войнах, эволюции, разумности, возможных путях развития, социальных и экономических моделях и параллельных мирах. Ну ладно, и немножко любовной тряхомундии, но совершено не навязчиво и не слащаво. А еще тут есть робот, мыслящий, в количестве одной штуки.

Неспешное, вялотекущее повествование, малопонятное, без каких-либо объяснений, причин и предпосылок, при этом дико интересное, местами даже заставляющее задуматься и подумать. Практически полное отсутствие динамики и развития чего-либо не делает книжку скучной или нудной, как бы странно это не звучало

9.87 будущих человеческих цивилизаций из 10 тупиковых ветвей эволюции