paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

23 ноября 2022 г. 12:22

5 Самоучитель по выживанию в условиях РПГ

Постоянно брюзжу, что надо дочитывать старые и не завершенные циклы. А сам всё время начинаю новые))) Вот и эта книга не стала исключением. Прочитал первую книгу, из 15 :'-)
Ещё когда-то давно, на заре образования поджанра ЛитРПГ я сталкивался с несколькими произведениями, но не думал о том, что скоро таких книг будет полным-полно. Так вот, опыта у меня в них маловато, зато в своё время с удовольствием открыл для себя почти всё в мире Скайрима.
И вот с этими знаниями я и пронёсся по этой книге. И, что было для меня странно, главный герой открыто вспоминает свой опыт в других играх, но не в этой. Хотя это было бы абсолютно логично. Тем более, что сам герой оказался не просто крепким орешком, но и с крепкими орешками))) Где-то к середине книги он даже становится весьма неприятным типом, но, всё же, пытается не переступить красную черту. И в этом ему помогают его везучесть и хитрость. Хотя я бы назвал это по другому - хитросделанность. Уж больно он скользким типом оказался.
Очень интересным оказался и сам мир. Знаете, это такой собирательный образ из многих видеоигр. Ведь тут помимо холодного и метательного оружия есть и огнестрельное. А про разные модификации, прокачки и личные особенности вообще промолчу - надо читать и разбираться. Тем более, что автор не пожалел себя и читателей - все выкладки с расчётами, правда на глазок, он приводит в тексте. У меня сложилось ощущение личного присутствия в игре. Тем более, что некоторые особенности героя присущи и мне во многих играх =D
В самом сюжете, что оказалось для меня неожиданностью, не было романтической линии, хотя многие намёки на это и были. От этого упущения я сначала даже огорчил я, а потом, примерив на себя чужую рубашку, подумал, что не о том думаю))) В таких обстоятельствах, как мне кажется, не очень думается о чём-либо, кроме выживания.
Книга зацепила, ведь зерно упало на благодатную почву. Осталось лёгкое и ненавязчивое ощущение, что я прочитал Самоучитель по выживанию в условиях РПГ =D

Книга прочитана вместе с играми Кот в мешке, Книжное государство и Слова из слова (группа Трактир Чердак)