Tas

10 ноября 2013 г. 23:49

Лакки Старр и принцип Гегеля.
Очень сильная книга из серии. Берёт не сколько своей детективной линией, а общим таким серьезным настроем - угроза межгалактической войны, шпионаж, спасение друга, сложными вопросами морали и долга. Вот читала я про все эти приключения и поняла одну вещь.
Люди оказываются такие странные.
Живет себе человеческая цивилизация, развивается, летает по всей Солнечной системе и дальше. Как может колонизирует более менее пригодные для жизни планеты. Ну и есть вот Сатурн со своими кольцами. Его бы тоже колонизировали, но кому охота связываться с газовым гигантом с его непонятной атмосферой и сумасшедшей гравитацией. Но как только загребущая рука извне начала тянуть свои щупальца до Сатурна и его спутников, тут то и припекло. Да, конечно, руку загребущую надо наказать, разобраться где чьё и всё такое.
Но сам факт. То есть была вещь вроде как не нужна, но стоит одному кому-то заинтересоваться, как остальные сразу вострят ушки: а чего это они? может и правда что особенное?
Получается, что хотя и земляне правы, но за Сатурн обидно.
Вот такая вот политика.

Может я конечно совсем не то в книге углядела, но почему-то фраза "что имеем - не храним" просто не выходит из головы.

Живешь ты такой на своем частном участке, и есть у тебя сарай. Холодный такой, ну вот совсем туда ночевать ходить не хочеться, а всякое барахло собрано уже в другом, а этот стоит бесхозный. Ну и пусть себе стоит, тебе он не мешает. По закону, никто не может заходить на твой участок без твоего согласия и занимать строения на нем. Но в один прекрасный день, ты обнаруживаешь, что твой сарай оккупирован неизвестными, которые начали обустраивать его, сносить свои вещи, устраивать посиделки с блэкджеком и сами знаете с кем еще. Короче всеми своими действиями показывая, что он теперь не ваш, а на ваши возражения вас обвиняют в агрессии, и говорят: "не занято же". И вдруг ты понимаешь как тебе дорог твой сарай, и что срочно понадобилось тебе в нем что-то пристроить, и вообще на сеновале спать удобно.

красивое сравнение!