23 ноября 2022 г. 10:30

5 Мысли о прочитанном

Перечитал книгу Германа Гесса "Игра в бисер". Первый раз я читал её очень давно - лет двадцать назад. Решил обновить впечатления.
Герман Гессе - это не беллетристика. Вдумчивое чтение его книг требует определённых усилий. Поскольку раньше я читал книги с карандашом, мне помогли пометки на полях. Я понимал - что я здесь выделил и почему?
Это книга об утопии духовного мира. Касталия задумана и показана, как некий островок духовности в мире физическом - реальном и грубом. Повествование о карьере Йозефа Кнехта, от школяра до магистра Игры касталийского Ордена, похоже на преодоление горы. Сначала путь ведёт вверх, и мы восторгаемся приближающейся вершиной, но потом неизбежен спуск вниз, и вершина уже за спиной. Осознание этого заставляет Йозефа Кнехта покинуть Орден, Игру и Касталию. Его решение и для руководства Ордена, и для меня как читателя, выглядит дезертирством. Капитан не должен покидать тонущий корабль первым.
Оправдание этого поступка со стороны автора книги меня, честно говоря, не убеждают. Йозеф понял, что он посвятил свою жизнь Утопии, и впереди неизбежный крах всего, во что он верил. Мотивы его понятны. Как заниматься делом, веру в которое ты потерял? Но поступок его выглядит эгоистичным, и не вызывает у меня сочувствия. "Вы слишком озабочены собой", - бросает упрёк мастер Ордена Кнехту. И здесь я с ним согласен.
Я бы понял Йозефа, если бы он ушёл из Касталии в никуда, в небытие. Но он решил спасти свою жизнь, предпочитая не с капитанского мостика следить за тонущим кораблём, а с безопасного берега. Он предпочёл закончить жизнь в глуши простым учителем. На мой взгляд, это выглядит, как духовное самоубийство. Не случайно мечтам Йозефа автор не дал осуществиться. Он тонет в холодном, горном озере, и это логичный финал книги. Разочаровавшийся в своих идеалах герой, по сути предавший дело своей жизни, автору не интересен.
Основной идеей автора, как я понял, была мысль, что жизнь в "башне из слоновой кости" может быть только утопией. И за это рано или поздно придётся расплачиваться.
Рекомендую тем, кто любит трудные книги, заставляющие задумываться о многом и важном.