23 ноября 2022 г. 07:03

1.5

Итак, наша главная героиня - быдловатая хамка с Земли по имени Юля, которая попадает в магический мир и становится там Ёлкой. Видимо, такая топорная ассоциация с тем, что ель - дерево колючее. Хотя, для Ёлки это подходит - она и колючая, и дерево.

Что меня добивает в подобных опусах, это то, что типичное хамовитое быдлоповедение выставляется как оригинальность, демонстрация интеллекта и полной независимости героини. Да, иногда у Ёлки случаются приступы здравого смысла, но чаще всего она - ну, деревянная в общем. Такая типичная закомплексованная девочка, которая не может разобраться со своими проблемами, предпочитая выплескивать агрессию на окружающий мир в очень некорректной форме. Даже стервой ее назвать сложно. Это, скорее, загнанный раненый зверек, который кусается, ну, потому что его загнали в угол.

И при наличии дерзкого и порой неадекватного поведения Ёлка - ну, такая типичная советская отличница. Книжки читать любит, учится на пятерки (фактически), проходит программу вперед втихаря ото всех. И еще с диким синдромом спасательницы. Всех спасает, легко и просто жертвуя собой. И при этом ее обязательно тоже кто-то спасает. Лицемерно и манипулятивно. "Буду вас всех спасать, видите?" - будто кричит Ёлка, - "но так, чтобы меня тоже спасли, но я про это даже не думаю, чтобы никто не узнал".

Соглашусь с теми, кто говорит, что этот роман напоминает Громыко. На первых порах. И в очень плохом качестве, не сравнимым с оригиналом. Вообще, эта работа Гончаровой в корне отличается от других серий, которые я у нее читала. И Ветана, и Маруся, да и другие героини - ну, куда более адекватные.

Я вот думаю, что бы делали девицы типа Ёлки, если бы мужики перестали за ними бегать? Ну, вот серьезно. Попался бы умный один, который бы плюнул и дальше пошел. А не стал бы аки баран долбиться рогом в эту стену. Прям чувствуется потребность автора в том, чтобы ее долго, сочно и со вкусом добивались, доказывая ей, какая же она крутая, потрясающая и ... нужная. Кстати, о нужности. Какой-то истиной глубины связей с ее друзьями у Ёлки я так и не ощутила. Непонятно, как вообще вся эта дружба сложилась. Пожалуй, только с Тёрном более-менее ясно. Ведь при его телепатии другие его просто боялись. А Ёлке было откровенно по фиг. Она не заморачивалась. И вся эта псевдолюбовь вырастает из какой-то нужды. Потому как Тёрну вряд ли повезет найти кого-то, кто сможет с ним ужиться с его-то даром. А Ёлку он просто взял измором. Такая любовь от безысходности получается.

Справедливости ради, скажу, что были и интересные моменты. В частности, любопытная версия на тему христианства. Но в целом книга меня разочаровала, как и Гончарова.