ksu12

Алиса в Книжной Стране

10 ноября 2013 г. 20:33

" Похвала чтению и литературе" - лекция, произнесенная Марио Льоса в Стокгольме в 2010 году на вручении нобелевской премии.
Много интересного, умного, правильного, страстного в ней. В ней Льоса предстает перед нами и как писатель- рассказчик, и как читатель, и как гражданин мира , и как Человек. Он говорит о нацизме, о тоталитаризме, о различных режимах , о конформизме, о книгах, которые оказали влияние на его становление , как личности , как писателя и читателя. Он говорит о писательстве. О роли литературы в жизни человечества, в становлении и укреплении цивилизации. Он говорит о том, что помогает нам всегда оставаться людьми, понимать других. Он рассказывает об Отечестве , как о родном месте , где есть близкие люди, где есть дом, в который всегда можно вернуться. Льоса рассказывает о страсти к чтению, о полезности подобной страсти.

Литература абсолютно необходима для самого существования цивилизации, она обновляет и сохраняет в нас лучшие черты человека. Необходима для того, чтобы мы вновь не окунулись в дикость изоляции. Она необходима потому , что мир без литературы был бы миром без стремлений , идеалов и непослушания, миром автоматов, лишенных того, что делает человека человеком- способности поставить себя на место другого, других..

Всегда интересно читать умных людей, рассуждающих о той же страсти, что и присуща тебе самому. От этого совсем уверяешься, что увлечение твое нужное и полезное .

Вот ты куда замахнулась)

Ой, лекция на самом деле в хорошем смысле простая , доступная и недлинная. Сплошные достоинства. )

Я уже заметила)