23 ноября 2022 г. 00:42

Это очень грустная, очень нежная, очень щемящая и очень душе переворачивающая книжка про отношения мальчика и лисенка и про то, что не всякую дружбу можно восстановить; что бывают такие отношения, которые заканчиваются и ничего с этим не поделаешь - какая-то женщина у Урганта.

Я даже не помню, как давно видела эту книгу на полках магазинов. Обложка очень цепляющая (приятные меланхоличные осенние цвета), но стоит только взглянуть на цену, как всякое желание ее брать отпадало тут же. До сих пор не могу решить загадку "Чего ж Пакс стоит так дорого".

Ведется повествование от Питера и Пакса одновременно и я была приятно удивлена, что линия мальчика не подкачала. Как правило в книгах про животных достаточно прискорбно читать взгляд от человека, ан-нет, не здесь. Я бы даже сказала, что главы Питера намного глубже и печальнее. Больше всего меня поразил тот факт, что в своем путешествии за спасением лиса Питер провел относительно не так много времени - большую часть книги Питер тусуется в доме совершенно-не-пугающей-незнакомки Волы, которая согласилась помочь вылечить его ногу.

Вола - отставной военный врач, которая из-за ПТСР потеряла память и теперь пытается вспомнить кто она такая. И вот это дуэт: женщины, которая не может простить себе убийство на войне и мальчик, который не может переступить свои страхи - оказался настолько хорош и пробивающим, что дочитывая книгу я едва не ревела в автобусе. То, как отчаянно Вола отвергает все, что ей было даровано посвящает всю свою жизнь попытке сделать смерть убитого ненапрасной; то, как она становится Питеру первой фигурой взрослого, которого он правда готов слушать. Боги, он оставляет ей браслет с фениксом от его матери, который был ему дороже всего, только потому что он считает, что она тоже достояна жить.

Отдельного параграфа достойна и связь Питер аи Пакса. Может, это от того, что я сейчас читаю Робин Хобб, но вот эта фишка, где "двое, но не двое", что-то взятое из легенд Волы, если я правильно уловила, мне показалось слишком знакомым. И от этого еще больнее читать концовку, когда ты понимаешь, как сильно нужно было повзрослеть маленькому мальчику, чтобы осознать, что даже самого близкого друга, твою вторую половину, в правильный момент нужно отпустить и пойти другой с ним дорогой.

В какой-то момент мне показалось, что Вола слишком глубокая героиня для, я напоминаю, детской книги. Некоторые цитаты про войну были мне настолько знакомы и близки. Сначала я подумала, что война в этой книге только для рас соединения главных героев, но с появлением Волы и отправлением отца Питера на фронт, слова о мире становились все громче и отчетливее. Большую часть книги, Пакс называет солдат "больных войной". Больные войной.

Вот что меня приятно удивило - так это уровень жестокости. И эта не та жестокость, которую сейчас любят сейчас пихать в книги ("она отрубила ему голову, кровь, кишки, ад, Сатана"), чтобы поднять на эффекте Вау! продажи. Я бы назвала эту жестокость бытовой: если целый день ходишь на костылях, то появятся мозоли, которые будут лопаться; если не ешь несколько дней, то разъедает от боли желудок - тому подобное.

Понравилось ли мне? Да, конечно. Я шла в книгу с пустой головой (если не считать ворчаний по поводу цены), а получила историю, в которую авторша вложила то, что хочет донести до этого мира, в особенности детей. И да, не смотря на все выше сказанное, книга детская. И она такая не потому, что в ней не поднимаются тяжелые темы. Она детская именно потому, что готовит с детьми о тяжелом - потеря родителя, поиски себя, война, домашнее насилие, потеря друга - на равных.