22 ноября 2022 г. 22:53

3 Вы хотите бургер, а может два по цене одного?

Признаюсь ожидала от книги большего, чем получила в конце. По факту это сама обычная биография человека, которому просто на просто повезло встретить братьев Макдональдс и основать франшизу, права на которую он выкупил в дальнейшем. Вот совершенно ничего из-ряда вон выходящего.

Кто такой в моем понимании Рей Крок, после прочтения данного мемуара? Обычный американец, с очень хорошей продажной жилкой или можно даже сказать чутьем, к которому фортуна заглянула на улицу. Да, ему действительно повезло, был в нужное время в нужном месте и все карты благополучно сложились. Не спорю, что начинал он с обычных низов, продажи бумажных стаканчиков, НО уточню, что для нас это обыденность, а в далеком 1927 году бумажные стаканчики были в новинку, это было что-то новое, про тетрапак я вообще молчу. Так что ничего удивительного, что он смог подняться, тем более что потом он продавал универсальный миксер для МИЛКШЕЙКА! И для нас это тоже не новшество, а обыденные вещи ежедневого использования, как электрический чайник. Рею Кроку везло не по-детски, ведь он успел в поезд, который принес ему деньги и реализацию. Соглашусь также что без амбициозных качеств продажника и трудоголика врятли бы далеко продвинулся, но все же это была чистая случайность.

Все что я понял из книги, хочешь бизнес бери кредит или занимай деньги. Хочешь расширить бизнес, занимай еще либо бери ссуду и т.д. и т.п. Деньги решают — это факт.