Bjoern

22 ноября 2022 г. 18:59

1 Слезы обреченной буржуазии

Если задать вопрос, какая цель написания романа, ответ будет краток - написание антисоветского произведения. В реализации задуманного, сюжет и герои присутствуют только для мебели - они вторичны, задвинуты на второй план и совершенно не важно, кто из них что говорит и что делает - они все декорации мира, который придумала Айн Рэнд.

Мир созданный Айн Рэнд, абсурден и недееспособен - заводы и фабрики закрыты, никто не работает, кроме партийных чиновников, разнокалиберных управдомов и прочей обслуги, которая распределяет благо, а не производит его. Рабочий, если он и промелькнет, отображен как бездельник, красное быдло, безликое стадо или как грязные небритые мужчины и мужеподобные женщины с показной бравадой глотающие дешевую водку. Все к чему прикоснулась советская власть автоматически стало разбитым, грязным или ржавым, поверх покрытым шелухой от семечек либо крысиным пометом: если стекло, значит разбито; если крыша, значит течет; если водопровод, значит испорчен; если электричество, то его нет, но электрификация всей страны за которую ратует советская власть по мнению поборников старого строя не нужна - лучше сидеть при свете фитилька плавающего в блюдце льняного масла.

Советские партийцы до ужаса карикатурны и нелепы, мало того, что они согласны с любым высказыванием оппонента, так Айн Рэнд вложила в их уста несусветную дичь: беспристрастное правосудие - буржуазный пережиток; партия отрицает право человека на жизнь; пролетариату совершенно не нужна наука; наше государство не признает никакой жизни, кроме общественной; человек должен жить ради государства.

- Разве вы не понимаете, - спросил он, - что мы не можем жертвовать миллионами во имя нескольких человек?
- А жертвовать несколькими, когда эти несколько - лучшие из лучших? Отберите у лучшего его право на вершину, и у вас не останется лучшего. Что есть ваши массы, как не миллионы глупых, съежившихся, безразличных душ, у которых нет собственных мыслей, собственных мечтаний, собственных желаний, которые едят, спят и беспомощно твердят слова, вбитые в их мозг другими? И для этих вы пожертвовали бы несколькими, кто знает жизнь, кто есть сама жизнь? Меня тошнит от ваших идеалов, потому что я не знаю худшей справедливости, чем раздавать не по заслугам. Потому что люди не равны в способностях и нельзя обращаться с ними так, будто они равны. И потому, что мне отвратительны большинство из них.

Вот эту концепцию Айн Рэнд, которая является главной идеей романа - идею смерти миллионов унтерменшей, ради роскошной жизни партийный бонз, немногим позже и воплощал в жизнь один австрийский художник. А лучшими из лучших, является никогда не работавшая и не желающая работать буржуазия, постепенно распродающая свои богатства, но при этом нагло требующая от советской власти взять их на иждивение - обеспечить безбедное дореволюционное существование, положение в обществе, культурный досуг и отдых. Требующая и гордо идущая в альфонсы и содержанки, но попутно ищущая момент свинтить на запад - там же шампанское, джаз, губная помада и кружевные трусики, пардон, шелковые чулки.

p.s. в каждой антисоветской книге обязательно должна быть клюква в виде съеденной дохлой лошади, и она тут есть!!!

про монолог Аргуновой прям в точку, все думала когда читала, что это мне напоминает. В целом этот монолог - максимальный уровень инфантильности, но люди кивают в согласии, считая, что именно они будут решать кем жертвовать)