22 ноября 2022 г. 18:38

4.5 Одинокий рыцарь

Превосходный сборник, далеко не всегда в "Золотой серии поэзии" можно обнаружить такие сокровища. Например, до этого я читала в той же самой серии "Поэзию серебряного века" и могу сказать, что составитель справился со своей задачей отвратительно: хорошо, хоть хронология соблюдена, но в остальном - это просто беспорядочная подборка стихотворений поэтов серебряного века, в которой нет никакой структурированности или смысла. Сложно сказать, по какому критерию отбирались стихотворения, потому что ни характерных черт выбранных поэтов они не отражают, ни отобраны по какой-то определённой теме. Такое чувство, что просто надёрганы невпопад. В книге также нет иллюстраций (что редкость для данной серии) и биографических заметок (что тоже бывает крайне редко). Могу сказать, что сборник стихов М. Лермонтова - это абсолютная противоположность тому, что я сейчас описала.
"Выхожу один я на дорогу...", можно сказать, представляет собой стихотворную биографию поэта. Подборка произведений приведена в порядок согласно хронологии жизни Лермонтова. Составителю удалось не только провести читателя по вехам жизни поэта, останавливаясь на его самых значимых произведениях, но также сгруппировать их по смысловым блокам: одни относятся к так называемому романтическому периоду творчества Лермонтова, другой блок посвящён гражданской лирике, третий охватывает тему отверженности, это стихи, отражающие протест автора. В конце приводятся произведения, посвящённые женщинам, которых Лермонтов лично знал и которыми восхищался. Этот раздел представляет собой яркую галерею женских портретов его эпохи.
Через весь сборник проходят краткие отрывки из биографии Лермонтова, выдержки из его писем и заметок, воспоминания современников о нём. Издание содержит массу иллюстраций: от портретов Лермонтова и его окружения до карандашных набросков самого поэта. В заключение приводится краткая, но достаточно подробная биография в виде дат и описания событий из жизни Лермонтова. Пожалуй, это одно из лучших изданий "Золотой серии поэзии". Составителю удалось не просто выделить наиболее удачные произведения поэта, но и грамотно их структурировать, вписав в жизненный путь Лермонтова, благодаря чему получилось что-то вроде творческой биографии. После её прочтения остаётся ощущение, что полностью погрузился в творчество писателя, буквально "прожил" его жизнь со стороны. Такие чувства оставляют после себя наиболее удачные книги серии ЖЗЛ - а ведь это даже не специализированная биография! В общем, сборник высшего уровня.
Мне же в наибольшей степени понравились романтические мотивы в творчестве Лермонтова, обращение к мистике и фольклору. И, как ни странно, его стихи, посвящённые женщинам. Они, конечно, очень самоуничижительные, но при этом прелестные и точные, возникает яркий образ той, кому посвящено стихотворение. Не ожидала, что творчество Лермонтова мне так понравится.