Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

22 ноября 2022 г. 17:55

4 Каждой книге своё время

После прочтения данной книги сложилось именно такое впечатление, что я взялась за нее слишком поздно. Собственно книга состоит из 4 сказок и одной пьесы в сказочном стиле. Первая сказка о рассеянном волшебнике, который вроде как и изобретатель и много чего полезного и хорошего делает и хотел помочь и ребенку показать, как его магия действует, но в итоге один раз не продумал до конца последствия, когда лошадь превратил в кошку, и бедному мальчику ничего не оставалось, кроме как запрягать в телегу кошку и везти тот груз, который у него был. А второй раз он промахнулся, когда к кошке-лошади все привыкли, она спокойно дремала на печи, и тут внезапно волшебник, снова разобравшийся в своем изобретении,  применил свою магию, кошка снова стала лошадью, но сломала печь, на которой лежала. Достаточно поучительная сказка о том, что надо стараться продумывать хотя бы на 1-2 шага вперед, что могут принести твои действия, и какие долгосрочные последствия у них будут.

В "Сказке о потерянном времени" речь идет о четырех злых волшебниках, которые решили омолодиться за счет четырех школьников, которые местами были ленивы и не делали все то, что им требовалось делать. Школьники пришли к выводу, что это не колдовство и что они просто слишком много теряли времени понапрасну, из-за чего незаметно для себя постарели. Но в итоге дети нашли способ отыскать друг друга, разгадать способ снятия заклятия и сняли его, чтобы снова стать детьми. И наверняка больше даром времени не теряли, чтобы жить и успевать делать как можно больше.

В сказке о двух братьях речь идет о семейных взаимоотношениях между братьями. Один брат старше и достаточно сильно уставал от младшего, поэтому они часто ругались по этому поводу: младший тянулся к старшему и хотел поиграть с ним, старший больше хотел заняться своими делами и побыть один. В итоге однажды родители мальчиков уехали по делам в город, а старший устал от младшего и оставил его на морозе снаружи дома, потому что хотел побыть немного в покое и почитать книгу. Когда он пришел в себя, младшего на улице уже не было, а вернувшийся отец разозлился и велел искать брата и не возвращаться до тех пор, пока его не найдет. Старший брат сумел отыскать младшего у Прадедушки Мороза (да, Дедушка Мороз добрый, Прадедушка Мороз не сильно добрый и чем-то напомнил даже Снежную Королеву). Старший брат сумел с помощью зверей и птиц выручить брата и вернуться домой. С тех пор братья не ругались на тему личного пространства и времени, но научились договариваться, чтобы каждый мог побыть наедине со своими занятиями определенное время.

Сказка о новых приключениях Кота в сапогах, пожалуй, понравилась мне меньше всего, ибо никакого смысла я в ней для себя не уловила, хотя чтение было в той или иной степени увлекательным. Здесь Кот в сапогах помог двум родителям, которые работали капитанами кораблей, разгадать загадку, почему их сын в последнее время стал раздражительным и ведет себя как капризный и чрезмерно баловный мальчик, хотя раньше был послушен, мил и добр ко всем. Все потому что злая колдунья Жаба с болот завидовала счастью этой семьи и подзуживала мальчика, чтобы он вел себя не слишком красиво. С помощью дружбы других детей Кот в сапогах смог уничтожить злую колдунью, а мальчик снова стал прежним, каким и был.

Сразу скажу, что фильм и мультфильм "Обыкновенное чудо" не смотрела. Возможно, если бы я что-то смотрела из экранизаций, то вспоминала бы кадры во время прочтения, и они помогли бы сгладить впечатление о пьесе в целом. Пьеса неплохая, со своей моралью о любви, чудесах, о том, что никогда не стоит уступать и сдаваться, хотя порой очень хочется это сделать, потому что в дальнейшей своей борьбе и упертости не видишь никакого логичного и удовлетворительного исхода. Но в итоге борьба для заколдованного юноши, который был когда-то медведем, и для юной, прекрасной, доверчивой принцессы заканчивается хорошо и счастливо для них. Под конец меня тронул конечно тот факт, что от поцелуя принцессы юноша снова должен был стать медведем и по идее это должно было стать грустным финалом для них, но пока они проживали все испытания, которые на них свалились случайно или под воздействием могущественного волшебника, юноша перестал ощущать себя медведем внутри и превратился в юношу. Любовь к принцессе его преобразила. Это действительно было красиво, прекрасно и очень по-доброму.

Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно, не остывайте, не отступайте – и вы будете так счастливы, что это просто чудо!

Пожалуй, эту книгу мне лучше было бы читать лет 7 - 10 назад, тогда она зацепила бы меня гораздо больше и оставила бы после себя не выводы после применения моего критического взрослого мышления, а что-то приятное, легкое, воздушное и милое, что заставило бы улыбнуться и пойти дальше читать что-то хорошее и жизнеутверждающее. Сейчас же эти сказки и пьеса казались мне слишком наивными, слишком детскими, а иногда даже несколько раздражающими непонятным для меня поведением персонажей. Мне не хватило подробностей, не хватило смысловой нагрузки, которая могла быть у этих произведений, чтобы стать более подходящими для чтения именно сейчас. И я до сих пор не могу сказать точно: это я переросла сказки целиком и полностью или автор просто мне не зашел? Все-таки больше склоняюсь ко второму выводу, потому что относительно недавно прочитанные сказки Оскара Уайльда стали для меня настоящим открытием, которые были интересны, подробны и над которыми я долго думала и смаковала детали, пытаясь сделать для себя какие-то выводы. Здесь же книга действительно для младшего школьного возраста, в крайнем случае для подросткового, но уж точно не выше. А может быть стоит просто воспользоваться советом автора из пьесы и много не думать? Ведь это всего лишь сказки и стоит ли в действительности над ними задумываться и усиленно искать какую-то незыблемую мораль?))

В сказке очень удобно укладываются рядом обыкновенное и чудесное и легко понимаются, если смотреть на сказку как на сказку. Как в детстве. Не искать в ней скрытого смысла. Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь.

В любом случае чтение было познавательным в той или иной степени, потраченного времени не пожалела. Смогла отвлечься от других "взрослых" книг))

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

У Вас такая аккуратная критика. На самом деле мне тоже пьесы Шварца не заходят никак и ни одна. И вызывают легкое раздражение. Приятно увидеть похожее мнение. Ведь в основном почти всем пьесы эти очень нравятся.

Спасибо огромное за прочтение рецензии и за Ваш отзыв)) Очень приятно слышать насчет аккуратной критики, если честно, никогда так не думала, но стараюсь не сильно критиковать, даже если книга не понравилась, хотя бывают случаи, что наоборот как будто сильно перегибаю палку (как мне кажется хD).

Ну, если подумать в его пьесах есть что-то доброе, что-то милое и местами можно даже задуматься, но да, раздражающих факторов очень много, которые приходится, к сожалению терпеть)) ну а то, что многим нравится, как говорится: на вкус и цвет все фломастеры разные))) Так что я тоже рада увидеть единомышленника))