22 ноября 2022 г. 16:47

5 Вот в чем главная проблема с такими, как мы, – мы настолько хорошо умеем врать, что так никогда и не узнаешь всей правды

Действительно ли психопаты опасны для общества? Или их можно перевоспитать?

Известный психиатр хочет доказать, что психопаты могут жить бок о бок с обычными людьми. Он также пытается узнать их лучше, чтобы, в будущем, такие люди умели себя контролировать и не доставляли проблем антисоциальным поведением. Он создает программу: если вы психопат, то можете учиться в университете бесплатно (действия книги происходят в Америке, а там стипендии важны). Таким образом, в программу отобраны 7 диагностированных психопатов. Они будут учиться среди других студентов и не знать друг о друге.

До той поры, пока психопатов друг не начнет кто-то убивать. Им придется довериться друг другу и объединиться, чтобы выжить. Но о каком доверии может идти речь, если каждый психопат – это искусный лжец и считает себя лучше других?

Хлоя. Умница, красавица. Расчетливая и обаятельная. Она поступила в университет с целью найти и наказать давнего обидчика. А в программу пошла скорее из любопытства.

Чарльз. Богатенький красавчик, не только психопат, но и нарцисс. Он пытается быть нормальным и скрывает правду даже от своей девушки.

Андре. Хороший парень, чернокожий. Кажется, будто он попал в программу по ошибке.

– А может, просто ревнуешь?

– Господи, да у тебя натуральная мания величия!

– Нет, я психопатка, так что смирись с этим. Ты меня избегал!

– Нет, нисколько – я просто, знаешь ли, был малость занят одной чепуховой проблемкой – как бы меня не убили.

История мне очень понравилась. Начну с того, что автор интересно описал жизнь и учебу в Америке. В книге много сносок. Иногда кажется, чересчур много)) Герои харизматичные. Всегда было интересно попасть в голову к психопату, и с помощью Хлои это получилось. Но самое интересное, что автор играет на контрастах. Не все психопаты плохие, не все обычные люди – хорошие.

Мне немного не хватило самой программы и экспериментов, но зато в книге была бешеная химия между героями. Я не назову это полноценной любовной линией, но чувство опасности, не способность психопатов быть эмпатичными, делало происходящее чертовски интересным. В Чарльза я влюбилась!)

Детективная линия не особо сильная, но с моралью. Триллерная составляющая пощекотала нервишки. Автор помимо психопатии затрагивает много важных тем и "повесточек". О феминизме, расизме, протестах, сексуальных домогательствах. Все вплетено в сюжет гармонично.

Рекомендую!

o-r.jpg

Приходите ко мне в гости в тг-канал