22 ноября 2022 г. 16:09

Книга помогла собрать, что называется, на живую нитку уже известные факты из жизни Бродского. Как поясняет сам автор, выросла эта книга из его комментариев к стихам Бродского, поэтому о стихах — ооочень много. Сразу понятно, что писал поэт, а не исследователь, и получился явный перекос в сторону того, что интереснее поэту.

Что же касается собственно жизнеописания, то оно показалось очень осторожным и политкорректным — вероятно, в силу того, что многие заинтересованные и причастные лица живы, а автор является другом семьи. То, что он был еще и другом самого Бродского, не ощущается при чтении. Если хочется увидеть картинку «живой Бродский» (чего, собственно, и ждешь от ЖЗЛ), лучше почитать воспоминания Эллендея Проффер Тисли - Бродский среди нас , издателя и друга поэта.

Понравилась краткая биография в конце книги — позволяет почувствовать дух и движение времени, контекст исторической эпохи, в которую вписан жизненный путь поэта.

Думаю, настоящая полноценная биография Бродского будет написана позже, когда авторы не будут скованы личными мотивами, а большое увидится на расстоянии.