Arielliasa

а кому не плевать

22 ноября 2022 г. 15:58

Лучшее на Лайвлибе

На своем веку я много встречал разных серьезных людей. Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше.

o-r.jpgВ детстве эта сказка была одной из моих любимых. Не помню, в каком именно издании я читала и повезло ли мне с чудесными иллюстрациями, но какое-то время на вопросы, какая книга навсегда в моём сердце — выбор постоянно падал на эту. И вот спустя многие годы я взялась за её перечитывание, выбрав невероятно красивую книгу (в электронной версии указывалось украинское издательство и тоже с иллюстратором, но отчего-то текст был русским, жаль). Пускай, оценку на балл всё же понизила, но история в сердце осталась. Забавная, нежная и немного печальная.

Сюжет всем давно известен, поэтому не стану повторяться и расписывать коротенькую притчу. Два основных героя — один потерпевший крушение лётчик, другой маленький принц, показывающий разницу между ребёнком и взрослым. Путешествуя от одной планеты к другой, он наблюдает за бессмысленностью взрослению, где мечты отбрасываются и на их место приходит методичный подсчёт всего подряд. Пока маленький принц смотрит на закат солнца, взрослые на такие мелочи не отвлекаются, слишком заняты ненужными занятиями, чтобы насладиться красотами природы.

Мне интересно, что именно я увидела в сказке, будучи ребёнком. Разглядела ли ту тоску и одиночество, преследующего маленького принца? Растрогалась ли на финале? И как вообще восприняла его? К сожалению, остаётся лишь гадать, ведь память чиста, как девственный лист. Теперь, уже будучи взрослой, не могла игнорировать мрачность сказки. Даже глядя на закат, герой грустил, пока очередной учёный не думал о таких мелочах. Не видя смысла в цифрах, маленький принц имел в друзьях нарисованного барашка и розу, чья короткая жизнь не представляет долгих отношений. Так ли он отличался от взрослых, как представлял это лётчик?

Сказку можно расхватывать на цитаты (все именно так и поступили), соглашаться или не соглашаться с ними, рассматривать иллюстрации и наслаждаться ими (невероятно прекрасные, на последних я буквально ощутила печаль, смешанную с улыбкой и верой в лучшее). Прежних восторгов испытать не пришлось, но никакого разочарования. Я хоть и не помню, чем мне так понравилось, вполне могу представить.