varvarra

с синдромом самозванца

22 ноября 2022 г. 11:58

5 "Множественный Многослойный Синдром Странности"

Повесть входит в состав "Петербургских повестей" Гоголя и вполне подтверждает слова аннотации: "это Петербург мелких чиновников, мещан, военных и ремесленников". Если не обращать внимание на странное происшествие с носом, то можно насладиться лёгкой сатирой на петербургский люд. Гоголь тонко насмехается над каждым героем - будь он главный или шествующий мимо. Описание внешнего вида Ивана Яковлевича схоже с лошадиным: "Фрак был пегий; то есть он был черный, но весь в коричнево-желтых и серых яблоках; воротник лоснился, а вместо трех пуговиц висели одни только ниточки". Частному приставу, любящему поспать пару часов после обеда, намекнёт на образованность, которой нет (ввернув фразу про изречения древних мудрецов). Озвучит негодную рекомендацию доктора о пользе холодного умывания: "Я вас уверяю, что вы, не имея носа, будете так же здоровы, как если бы имели его". Особенно выразительной показалась сцена дамского присутствия на улицах: они "цветочным водопадом сыплются по тротуару"...

О сюжете хочется отозваться цитатой из рассказа.

Но что страннее, что непонятнее всего, – это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно… нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых… но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это…

Начиная с абсурдного поведения Ивана Яковлевича и Прасковьи Осиповны, обнаружившими в собственноручно выпеченном хлебе чужой нос, продолжая странными попытками избавиться от находки, и не менее абсурдной погоней Ковалёва за собственным носом в мундире и шляпе с плюмажем, Гоголь заставлял меня искать объяснение читаемому. Если Нос такой же статский советник, как и сам Ковалёв, то не является ли он одним из гипертрофированных качеств самого хозяина? Нос - выдающаяся часть лица, потерять его - потерять лицо.

Будь я без руки или без ноги – все бы это лучше; будь я без ушей – скверно, однако ж все сноснее; но без носа человек – черт знает что: птица не птица, гражданин не гражданин, – просто возьми да и вышвырни за окошко! -

Следуя за героем из газетной экспедиции к частному приставу, удивляясь суеверию в виде способности штаб-офицерши к волхвованию, улыбаясь мыслям о "мошенничестве или плутовстве", получила огромное удовольствие от чтения рассказа.

Как больно видеть такой низкий рейтинг у такой потрясающей повести... Спасибо, что сделали вклад в исправление ситуации:))

Всегда приятно встретить единомышленника)
Наверное, портит рейтинг вопрос с носом - многие ждут объяснений, именно с такой целью дочитывают повесть, не обращая внимание на постоянное подтрунивание Гоголя над персонажами и прелесть абсурдных ситуаций.

Как можно ждать объяснение тому, почему пропал нос?)))

Печально, ведь в школе же его читают, если мне память не изменяет. Эх, захотелось мне Гоголя перечитать...)

Да, в школе проходили.
Сейчас читаю Джордж Сондерс - Купание в пруду под дождем , автор разбирает 7 рассказов великих русских писателей. Вот вместе с ним и перечитываю. Сондерс как раз и обращает внимание на возникающие вопросы и на тот факт, что Гоголь ответов не даёт. Вот я и решила, что многие ждут объяснений. С Сондерсом иногда хочется поспорить, но в других случаях он заостряет взгляд на тех вещах, мимо которых я прошла.

Большое спасибо за рекомендацию! Уже закинул в корзину.

Иногда ответов ждать и не стоит - лучше придумывать их самому, так интереснее)

Буквально на днях у себя в телеграме писал о новом издании "Истории одного города" Салтыкова-Щедрина. Оценка такая же низкая, но история такая же великолепная, как у Гоголя. Просто представить себе не могу, как формируется у людей такое негативное впечатление о подобных произведениях. Все равно что смотреть на картины Дали и жаловаться на то, что они не реалистичны)

Стыдно признаться, но за время на ЛЛ, у Салтыкова-Щедрина только "Господа Головлёвы" прочитала. А надо бы перечитать многое из классики. И да, низкие оценки расстраивают...

Никогда не поздно!) С таким количеством литературы, что мы имеем сейчас, очень тяжело успевать читать и классику, и современную прозу, и все прочее. Так что ничего постыдного в этом нет, а вот новое издание - отличные повод для прочтения. Иллюстрации потрясающие)

В Телеграм заглянула, иллюстрации оценила. Это, конечно, не то же самое, что подержать книгу в руках и полистать-почитать.

Разумеется, поэтому если есть возможность, лучше купить) Там кроме оформления и качество хорошее, как, впрочем, и всегда у Азбуки.

а мне вспомнилось, что нос ведь проваливается у больных сифилисом, вряд ли Гоголь это имел в виду, но все же похоже описание

В случае с сифилисом, обратно к хозяину он вряд ли возвратится. Да и по городу бегать или пытаться удрать по поддельному паспорту не посмеет. Так что ты права, вряд ли в повести был намёк на сифилис.
Думаю, нужно принять абсурд и наслаждаться суматохой и иронией.

Захотелось заново взяться за Гоголя)