10 июня 2009 г. 17:19

Эта рецензия для меня в некотором роде эксперимент, поскольку книгу я прочла более года назад. И вот сейчас хочется выудить из глубин сознания свои воспоминания, впечатление от книги, посмотреть, как оно меняется со временем. На этом конкретном примере я попробую понять, что же остаётся от книги в осадке.

Выбор не был случайным. Потому что осадок от книги остался. Да ещё какой! Часто бывает, что смотришь фильм или читаешь книгу, а через неделю уже и вспомнить не можешь ни главных героев, ни сюжет. Эти «шедевры» — пожиратели времени. Потому что свои драгоценные часы ты на них тратишь, вроде и время неплохо проводишь, а на выходе ты ничего не получаешь. Становится безумно, безумно жаль. Жизнь — штука короткая. Пропускать через себя пустышку — значит не успеть захватить что-то стоящее. Моё личное мнение — книга должна заставлять думать, смотреть на мир по-другому.

«Американская история» Анатолия Тосса — книга, которая оставила след в моём сознании. Прошло время, но эмоции и мысли при воспоминании о ней всплывают яркими картинками.

«Американская история» — это в первую очередь роман. Чувственный, заставляющий верить. Что касается моего субъективного мнения, то с этой стороны книга мне понравилась меньше всего, я нахожу, что не в этом её соль. Но даже я, человек, не любящий чистых любовных сюжетов, которого сложно заставить верить в эмоции героев, прониклась атмосферой. Это жирный-прежирный плюс автору. Особенно удивляет меня, когда авторы-мужчины пытаются передать чувственный мир женщин. Ещё больше удивляет, когда им это удаётся. Что-то в этом есть. С одной стороны — неверие, но, если автору удаётся зацепить, попасть в точку, то читательница становится его поклонницей. Опять же с моей стороны, постельных сцен было многовато. Перебор. Помнится, я их даже прочитывала «по диагонали», чего себе обычно не позволяю. Все сцены должны быть оправданы. Хочется сказать: «Хватит. Поняли, верим, получилось. Достаточно.»

Вообще, меня сложно удивить. Что поделаешь, я могу просчитать развитие сюжета, спрогнозировать его. Ну, большинство вариантов, по крайней мере. Но если автору удаётся меня перехитрить, то его работа становится для меня как минимум чем-то особенным. Тоссу удалось перевернуть моё сознание. Равно как герою Марку удалось перевернуть сознание героини Марины.

В любовный сюжет вплетается другой. К чувственному добавляется рацио. Вот эта часть-то меня и привлекла особо. А вернее, эта смесь. Вся книга — это история обычной женщины. С её чувствами, переживаниями. В меру сообразительной, с в меру выдающимися способностями. И о её чувствах к мужчине. Кажется, что может быть банальнее? Похоже на обычный дамский роман. Но вскоре вы поймёте, что вся жизнь героини похожа на шахматный турнир. Чтобы хорошо играть — нужна любовь к этой игре, но без холодного расчёта и логики в ней не добиться успеха.

Марк ведёт за собой Марину, использует её в своих целях. Он открывает новые грани её ума, способностей, заставляет каждый раз делать невозможное — переступать через рамки. Любил ли он её? Думаю, что да. Но это была любовь с налётом грусти, потому что он знал, чем закончится партия, он просчитал все ходы наперёд.

Самое страшное, самая глубина трагедии, на мой взгляд, заключается в том, что, когда героиня остаётся одна, она теряет цель в жизни. Она не знает к чему стремиться, она не знает, чего достигать. Весь её потенциал, все возможности оказываются законсервированными. А ещё трагичнее — потенциал душевный, который остаётся невостребованным. Марк её использовал, но… она была в те моменты счастливее.

Марк доказал, что главное — это подход к делу. Неважно, за что ты берёшься, важно как. Но мне ещё кажется, что Марк смог разгадать тайну не только, как улучшить продуктивность работы мозга, но и как привязать к себе человека.

Сейчас очень много книг по саморазвитию, планировке и достижению целей. Выкиньте их и почитайте художественную, то есть «Американскую историю». Если вы сможете уловить посыл — она поменяет ваше сознание. А если спросите меня: «Что нужно, чтобы добиться цели?» Я отвечу просто: «Нужно эту цель определить и очень-очень её хотеть. Жить ею, не мыслить себя без неё, не смотреть ни на какие ограничения, всё это миф. Всё зависит только от степени того, насколько вы хотите.» Но самое сложное — это чего-то так сильно захотеть. Без Марка Марина с этим не справилась.

Итак, подвожу итоги. От книги остаётся впечатление. Могут стереться детали, я не смогу её в точности пересказать, но совершенно точно помню, о чём она заставила меня подумать и то, какое у книги «настроение». За что и спасибо Анатолию Тоссу. Впечатления от «Американской истории», как оказалось, живы до сих пор и играют всеми красками.

Алёна Гвардейская

Верно подмечено.
Вы заставили меня задуматься над тем , что все таки ценность книги измеряется сухим остатком.
А эта книга, ко всему, и впрямь вдохновляет.
Спасибо.