AyaIrini

22 ноября 2022 г. 11:43

Александр фон Гумбольдт, немецкий ученый и путешественник в 1799 году совершил свою первую экспедицию по южноамериканскому континенту. Эта книга - всего лишь краткие заметки об этом событии, полное же описание путешествия состоит из тридцати томов!

Радость и воодушевление Александра перед поездкой и во время ее остались запечатлены в его письмах. Он писал что планирует "собирать растения и минералы, производить астрономические наблюдения", а также анализировать воздух, изучать строение земного шара и физиологию растений и животных. Я бы сказала, разносторонне развитый человек был этот Александр фон Гумбольдт, чье имя, к своему стыду, я слышу впервые!

Конечно, Южная Америка не разочаровала путешественников, такое богатство и разнообразие тропической флоры и фауны кого угодно привело бы в восторг: "Удивительные растения, электрические угри, тигры, броненосцы, обезьяны, попугаи и многое множество настоящих, полудиких индейцев". В первые три дня Александр, его спутник Бонплан и другие не знали за что взяться, находясь под впечатлением от "могучей, роскошной и в то же время легкой, веселой и мягкой" природы.

Из Куманы (Венесуэла), где члены экспедиции высадились 16 июля 1799 года, было решено отправиться в Каракас, главный город Венесуэлы, в котором исследователи провели два месяца. Затем предприняли путешествие к верховью Ориноко чтобы проверить соединяется ли система Ориноко с системой Амазонки.

Исследуя окрестности Венесуэлы, члены экспедиции отметили, что в провинции отдается предпочтение кофейному дереву, нежели дереву какао, возможно, по причине того, что кофейные зерна сохраняются много лет, в то время как какао бобы портятся на складах через десять - двенадцать месяцев. Кроме какао и кофе в сельском хозяйстве Венесуэлы важное место занимали выращивание сахарного тростника и производство сахара, но если первые два продукта активно продавались в Европу, то с сахаром было сложнее - его потребление в стране было так огромно, что для вывоза ничего не оставалось.

Автор очень подробно останавливается на теме выращивания и производства какао, дает описание местных напитков на его основе, популярных среди индейцев, а также шоколаде, который в то время еще был мало кому известен.

На побережье и во внутренней части Венесуэлы путешественники провели 16 месяцев. Им удалось убедиться, что Ориноко действительно соединяется с притоком реки Амазонки – Риу-Негру. Плавание было самой трудным: одолевали москиты, не хватало съестных припасов.

В течение четырех месяцев мы ночевали в лесах, окруженные крокодилами, боа и тиграми, которые здесь нападают даже на лодки, питаясь только рисом, муравьями, маниоком, пизангом, водой Ориноко и изредка обезьянами.

Высоко в скалах недалеко от Кайкары можно увидеть скульптурные изображения Солнца и Луны, о которых индейцы говорят, что "это дело рук стариков" (предков).
В Калабосо, расположенном в тропической равнине, называемой тут Льянос, путешественники наткнулись на местного умельца, который создал электрическую машину по описанию из книг и знал об электрических явлениях лишь из трактата Сиго де Лафона и "Воспоминаний" Франклина. Однако, электричество в Калабосо не ограничивалось приборами, созданными изобретателем: в этой местности обитали гимноты - живые электрические приборы.

Очень занимательно автор описывает процесс ловли гимнотов (электрических угрей), пожалуй, это самая необычная и запоминающаяся часть книги! Еще впечатлила меня встреча с крокодилами, живущими практически в жилищах индейцев, а также то, что в местных реках встречаются дельфины! По поводу дельфинов автор выражает свои эмоции так:

Неужели они проникли в центр тропической Америки из устья Амазонки по ее рукавам, соединяющимся с Риу-Негру, Касикьяре и Ориноко? Они встречаются во все времена года, и ничто как будто не говорит о том, что они совершают, подобно лососям, периодические путешествия.

Кроме флоры и фауны, Александр в своей книге пишет о коренных жителях Южной Америки - индейцах. Некоторые племена (гуамо, ачагуа, гуаибо, отомаки) склонны к бродяжничеству, живут рыбной ловлей и охотой. Есть и те, которые отличаются склонностью к земледелию (пираоа, маку и макиритаре), они не такие воинственные, ничего не имеют против оседлости и поддерживают чистоту и уют в своих хижинах.

Стоит ли говорить, что результаты путешествия были впечатляющими?! Ученые привезли богатую коллекцию растений, провели ряд географических исследований, собрали сведения о климате региона. Путешествие Гумбольдта и Бонплана по праву называют вторым (научным) открытием Америки.

Прочитано в игре Вокруг света и группе Читаем классику вместе.