daria_krasnova

22 ноября 2022 г. 11:10

3 "История повторяется, только выглядит поскромнее. Возможно, и история кое-чему научилась".

ЮАР. Дэвид Лури, профессор университета, давно разведён: ни с первой, ни со второй женой он не смог построить крепких отношений, но от второго брака у него осталась дочь. Профессору около 50, но эта цифра совершенно не охладила его любовный пыл: Дэвид любит женщин, однако не всегда эта любовь бесплатна и взаимна. Однажды он встречает ту, которая пленила его, но окажутся ли его чувства взаимны?..

Итак, очередной победитель премии, на сей раз Букеровской, и очередной провал. Самое интересное, что начало романа мне понравилось, как и слог автора, но после прочтения остался лишь один вопрос: и это всё?! В книге подняты важные темы, в том числе о насилии над женщинами, но ни тему, на мой взгляд, автор не смог раскрыть до конца, ни героев: никому я не смогла сопереживать, так как слишком уж они картонные и шаблонные. Ощущение, что автор начал писать, а потом просто устал и решил поскорее завершить сие творение. Очень жаль.