NataliStefani

22 ноября 2022 г. 11:01

5 Не знать – нельзя, или История не учит ничему, потому что её не знают

«Мы долго говорим. Слушать – страшно. Представлять – ещё страшнее. Оправдать невозможно. Не знать – нельзя. Эти истории – словно протянутая из прошлого рука. Та, что поможет тебе в трудную минуту.»
(Ольга Валериевна Колпакова. «Полынная ёлка». 2017)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Странная судьба у этой книги: «Полынная ёлка». Полынь – что может быть горше? Ольга Валериевна Колпакова, автор этой небольшой повести, адресованной детям, сама не ведала того, что предрекла ей такую нелёгкую судьбу. Такую же нелёгкую, как судьба русских немцев, о которых повесть.

Книгу запрещали: просто тупо изымали из библиотек Свердловской области. На нашей территории её нет ни в одной библиотеке. А была. Причём в нашей детской библиотеке она была с автографом Ольги.

Сейчас «Полынную ёлку» можно купить. Есть прекрасная озвучка повести. Спрос не снижается из-за вспыхнувшего скандала, связанного с изъятием книги из библиотек. Лучше PR не придумаешь! Кто бы о ней узнал, если бы не это?

Теперь наши власти «оправдываются», мол, книга не является запрещённой. Но дело сделано: поезд ушел. А запретный плод всегда сладок.

***
Повесть Ольги Колпаковой состоит из коротких рассказов, написанных языком, доступным для понимания детей. Если бы не это, и произведение было написано для взрослой читательской аудитории, можно только догадываться, насколько оно могло бы быть страшным.

В этой связи подумалось о романе Гузель Яхиной «Дети мои». Похожая тема – судьба поволжских немцев. Она – не для детей, но в ней присутствуют сказки, фантасмагория. Зачем? – Да всё по той же причине: реальность слишком страшна.

Далёкая история. 20-30-е годы. Война. Очевидцев Великой Отечественной – многих уже и нет в живых. Умер и дедушка Андрей (Генрих), обрывки устных рассказов которого и стали основой для написания повести его внучкой. Такова фабула.

О «плохом» времени никто не любит вспоминать. Вспоминать – это значит, переживать снова. Переживать –само по себе – больно. А если не поймут? Истолкуют неверно? – Тогда это бессмысленно. И обидно. Вот почему и не говорили.

А говорить надо. Не громко. О важных вещах, как и настоящей любви, не кричат. Здесь нужен деликатный подход, не травмирующий душу. Как сказки для детей. Чтобы выросли и заинтересовались сами, по-взрослому. Вот такова и «Полынная ёлка» Ольги Колпаковой.

Рассказы – интересные, потому что человеческие. О том, как выживать: не сдаваться, оставаясь при этом человеком, каким бы «плохим» ни было время. Да, не всё зависит только от самого человека. Есть ещё обстоятельства. Необоримые. Тогда без Бога не обойтись. Об этом тоже есть в книге.

Вообще, много в «Ёлке» морально-этических принципов жизни нормального человека, воспитание которого, главным образом, происходит в детстве. Автор ясно даёт понять, что добрым быть лучше, чем злым. Смирение может спасти жизнь не только тебе самому, но и тем, за кого ты в ответе. Праздник и настроение праздничное – дело рук самого человека: даже кустик полыни может стать Рождественской ёлкой. И многое, многое другое в такой небольшой книжечке.

Эта книга – детская. И, если детям правильно объяснять то, что им не совсем понятно, то и запрещать ничего не нужно будет. А всякие запреты делают всё только хуже. Незнание же истории, как известно, чревато последствиями. Сами видим.

Понравилась мне «Полынная ёлка». Очень жаль, что её изъяли из нашей библиотеки. Было бы с кем обсудить …
картинка NataliStefani
Иллюстрация к рассказу "Свинопасы". Утащили волки поросёнка ...