ninia2008

22 ноября 2022 г. 10:00

3.5 Сказка о женской власти

Любопытная фэнтезя с восточным колоритом. Мне потребовалось время, чтобы разделить впечатления от издания и впечатления от самой истории и осознать, что история мне понравилась. Однако от издания до сих пор клыки отрастают.
Собственно, перед нами новелла объемом в сто пятьдесят страниц, включая иллюстрации. Издана отдельной книжицей, а цена этой книжицы - как за полноценный роман. При этом, естественно, никакой эпопеи, обещанной в аннотации, нет и - при таком объеме - быть не может. Есть довольно необычный рассказ... О поиске прошлого, я бы сказала, о памяти, которая лечит любое горе, и о том, как рождаются легенды. Поскольку я сама историк, страсть Тии к собиранию историй мне близка. Эти моменты - когда Тии ходит по оставленному дворцу, прикасаясь к вещам императрицы - для меня играют особым очарованием. В общем, понятно, что премия "Хьюго" выдана новеллке не просто так, есть в ней жемчужное зерно, да и просто читать приятно.
Не совсем понятно, правда, чем руководствовались авторка и переводчица, обозначая Тии множественным числом. Не знаю, как там в англицком, а в русском языке бесполое существо будет "оно", а не "они". Выглядит Тии как молоденькая девушка, и никаких оговорок - кастрат она или андрогин, или просто так принято считать служителей с Поющих холмов бесполыми - авторка не оставила. А потому это "они" постоянно царапает, временами мешая наслаждаться текстом. Понятно желание переводчицы оставить особенность авторского текста, но в данном случае это ничем не оправданный выпендреж. Особенно на фоне того, что в целом язык текста очень приятный и погружению в мир не мешает.
А мир там очень и очень любопытный, одна кавалерия мамонтов чего стоит. В общем, рекомендую всем любителям фэнтези, разве что - читайте в электронке, не спонсируйте книгопродавцев. За такую цену можно было весь цикл в одной книге издать... Ладно, проехали.