Lady_L

10 ноября 2013 г. 03:57

Дорогой друг, приглашаю тебя в удивительный дом.
Открой его волшебные двери.
Чуть слышно прозвенит звонок, и ты войдешь в светлую гостиную.
Вдоль стен - огромные книжные шкафы.
В креслах возле камина Чарльз Диккенс беседует о чем-то с Редьярдом Киплингом.
За столом Роберт Стивенсон и Кеннет Грэм вспоминают родной Эдинбург.
Рядом примостился застенчивый Роальд Даль.

Этих пятерых мальчиков объединяет, помимо сильной любви к чтению и фантазиям, очень сложное детство. Именно оттуда, из своего детства, они брали сюжеты, персонажей. Я до сих пор понятия не имела, что Чарльз Диккенс выходец вовсе не из состоятельной и благородной семьи. Дед лакей, бабушка горничная, но смогли дать образование своему сыну (будущему отцу писателя), который стал чиновником в ВМ министерстве. Но поскольку он был человеком щедрым и любителем красивой жизни, то скромных доходов не хватало на большую семью. Это привело к долговой яме, то есть к тюрьме, в которую по закону того времени также забрали и его жену с маленькими детьми. Чарльз, который уже мог работать, остался на свободе, тут он и хлебнул многое из того, что описано в "Оливере Твисте", "Дэвиде Копперфилде" и др. Поэтому в его книгах так много детей, которым приходится в жизни несладко.

А Стивенсон и Грэм могли бы быть знакомы - ведь они оба жили в одном городе, только в разных частях. Отец Роберта был морским инженером, поэтому и жили они возле моря, а отец Кеннета, помощник судьи, наоборот, предпочитал жить подальше от воды. Стивенсон очень много болел в детстве, и проводил время, лежа в постели. Тогда-то он начал выдумать свои миры и приключения в них, строил из кубиков города - обязательно возле моря, а потом еще и начал рисовать карты. Любимым чтением его были Вальтер Скотт, Дефо, книги про пиратов и мореплавателей. Жажда к приключениям не давала ему усидеть на месте и он много путешествовал, описывая свои впечатления в книгах. Вторым домом писателя станет о. Самоа, где местные жители дали Роберту другое имя - Сказочник. Всю жизнь будет бороться Стивенсон с болезнью легких, но все-таки ему не удастся убежать от нее и его приключения окончились в 44 года. Мало, очень мало. На его могиле написано "Моряк из морей вернулся домой, охотник с гор вернулся домой, он там, куда шел давно".

Таким же мечтателем был и Кеннет Грэм. Он рано остался без родителей, и воспитывался у бабушки. Любимым местом для прогулок была Река Темза, где он подолгу просиживал, наблюдая за жизнью зверьков - Кротом, Крысой, Барсуком и Жабой. Дядюшка Кеннета открыл ему мир книг, и он, как и другие мальчики из этой книги, стал любителем чтения. Учась в Оксфорде, писал лучшие сочинения. Кстати, он тогда и не подозревал, что в это самое время в Оксфорде преподавал математику Льюис Керрол - автор книги, которая удивит и очарует Грэма на всю жизнь. Позже Грэм напишет книги о своем детстве с бабушкой, но прославит его сказка, придуманная для маленького сына - сказка о Кроте, Крысе, Барсуке и Жабе.
"Прекрасной памяти Кеннета Грэма, который перешел Реку 6 июля 1932 г, благословил навеки детство и литературу".

Детство Редьярда трогает больше всего - оно действительно было несчастным и жестоким. Несмотря на живых родителей и хороший достаток. Дело в том, что по традиции родители отправили его одного в 6 лет в Англию на обучение. Первый шок ребенок ощутил, когда понял ,что его оставили одного в незнакомом месте с незнакомыми людьми. После было очень много несправедливости и издевательств в новой жизни. Очень многие сказки, написанные позже взрослым писателем, были когда-то рассказаны мальчику его няней - индианкой, которая очень любила Редьярда: и почему у Носорога шкура с толстыми складками, и почему у Слона длинный хобот, и кто может победить Кобру. Индия была Родиной Киплинга, там он родился, там рос до 6 лет, туда же вернулся в 17 лет, после много путешествовал. Но воспоминания о страшных годах, проведенных пансионе, где его постоянно били и где он потерял зрение, не будут оставлять его. Также как и воспоминания о услышанных от няни сказках и легендах. А его любимый писатель Жюль Верн разбудит в нем жажду к морским приключениям, и он также напишет несколько книг на морскую тему. После смерти Киплинг окажется неподалеку от Диккенса - в уголке поэтов в Вестминстерском аббатстве.

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег,-
Земля - твое, мой мальчик, достоянье.
И более того, ты - человек!

Нашла изображения всех писателей в детстве (кроме Диккенса) - кликабельные:
Киплинг в возрасте 6 лет