Nekipelova

я мог бы выпить...

22 ноября 2022 г. 03:34

4 Курьер на службе любви.

Человек - это уникальное создание, которое очень любит создавать себе проблемы, чтобы потом можно было жаловаться на то, что всё плохо. Эта уникальная особенность охватывает все аспекты жизни, абсолютно все. Если человек не создает себе сложностей или говорит, что у него на самом деле всё ок, то это вызывает подозрение у большинства людей. Ничего себе, так нагло врёт, да еще и глядя в глаза. Ну это ведь неправильно, надо узнать и выведать, что же не так. И это искусство выведывания чужих тайн - отдельный аспект человеческого общения, где можно проявить такую смекалку и изобретательность, что просто диво-дивное.

Но есть еще люди, которые решают сложности другим путем. И я не говорю про разрубание узла, обойдемся без столь категоричного решения вопроса. Вот в этом рассказе мы видим такую обычную и типичную ситуацию - двое влюбленных роковым образом оказались разлученными. Он собирается уезжать, она делает вид, что его не существует. Оба понимают, что жизнь на этом моменте кончилась и больше ничего хорошего и светлого ждать не следует. В любой другой стране сразу бы нашлись добрые подруги или друзья, которые поспособствовали воссоединению, но тут другая история, совсем необычная и немного даже комичная, но, тем не менее, очень понятная воображению. В роли посланца любви Эроса здесь выступает мальчишка - курьер. Но он находится в том чистом возрасте, когда не читали еще ни Шекспира, ни Гомера, потому условности его мало интересуют. Но отличает ум, сметливость и смекалка, а так же находчивость и умение выделить важное. Такие прекрасные черты, что поневоле проникаешься уважением, а, учитывая возраст, не можешь не улыбаться с умилением.

Такая вот совершенно обычная история, разворачивающаяся на улицах Нью-Йорка с совершенно нетривиальным решением, вызывающим улыбку. И, конечно, без богов тут не обошлось.

Литературный турнир. 2.0.
Читаем классику вместе. Юбилей О.Генри

Полностью с вами согласен, прочитал и первой мыслю было: "А нельзя ли было по проще всё как-то сделать?" Но учитывая условия, которые поставила девущка молодому человеку, ему нельзя отказать в смекалке)

Как это проще? Времени было много, вот и заморачивались))))
Да, герои у О.Генри - очень смекалистые и находчивые))