21 ноября 2022 г. 21:57

Снова несчастливые китайские женщины, иммигрировавшие в США, их плохие первые мужья и хорошие вторые, проблема во взаимоотношениях дочери и матери. Если бы это была первая такая книга у автора, мне бы понравилось больше, но это третья, они все об одном и том же, и это уже перебор. Да и в целом книга оказалось не тем, что мне хотелось бы читать сейчас, слишком много триггеров и очень давит на эмоции. Было тяжело читать о несправедливости мира: умирающие хорошие парни-пилоты - и спасающий себя трусливый Вэнь Фу, несчастные женщины - и Вэнь Фу, насильник, обманщик и абьюзер, и люди, которые делают вид, что ничего не замечают. Вообще Вэнь Фу показан максимально неприятным персонажем, без каких-либо положительных черт, и оттого злит, что в целом ему в жизни повезло и прожил он до много лет. И ужасно жаль и Уэйли, и ее умерших детей. Но хоть за красотку Бетти порадовалась, что она спаслась из Нанкина и смогла устроиться более-менее хорошо после. Многие персонажи раздражали, включая подругу Уэйли Хелен, ее двоюродную сестру Пинат, да и саму Уэйли временами. При этом вполне верится в то, что все происходящее возможно, и что общество того времени было именно настолько иерархическим, с вседозволенностью для некоторых, и отсутствием любых прав для других.
А тема родителей-эмигрантов и их детей, уже родившихся полноценными американцами, с идеальным английским, но слабым знанием китайского языка и традиций, с другим менталитетом, продолжает нравиться, пусть и тоже повторяется. Родители мечтали дать им другую, более счастливую жизнь - и им это удалось, но теперь дети их не понимают, и они не понимают своих детей - в том числе потому, что часто додумывают свое, вместо того, чтобы поговорить друг с другом. Так что хорошо, что в итоге Уэйли и ее дочь поговорили. Финал показался слишком оптимистичным на фоне всего предыдущего, но уж лучше так.
На самом деле, неплохая книга, просто не вовремя пришлась, наверное.

Прочитана в рамках Книжного Путешествия