Jaye

9 ноября 2013 г. 22:26

К сожалению, эта книга не дала мне ничего. Возможно дело во мне, ведь, кроме "Маленького принца", я пыталась читать только "Планету людей" по школьной программе, да и ту не осилила. Наверное, эта книга представляет интерес для бОльших поклонников автора, читавших основные его произведения, которым интересны даже те крупицы, что собраны в сборнике. Может быть эти крошки помогут им лучше понять Антуана. Я же выбрала эту книгу потому, что мне хотелось поближе познакомиться с автором, но не хотелось снова пытаться читать заметки пилота, а название "Манон, танцовщица" обещало как минимум одну танцовщицу.
В общем-то, для меня только Манон и была читабельна. Причем изначально, я подумала, что эта новелла ничего особенно из себя не представляет. Так, меланхоличная исповедь шлюхи. Довольно красиво написанная, проникнутая своеобразным настроением, но не более. Однако, на фоне остальных элементов (произведениями их даже и не назовешь) сборника, Манон прекрасна))
Думаю, около трети книги составляют вступительные статьи, которые опять же представляют интерес для фанатов, а я же только путалась в именах и датах. Да, так же не покидало стойкое ощущение переливания из пустого в порожнее, потому что читаешь вступительную статью с выдержками из писем и набросков, а потом то же самое читаешь в письмах и набросках >.<
Письма - это вообще отдельная песня. Какие-то обрывки, с вымаранными словами и потерянными страницами. Я путалась в людях и событиях, но это ерунда. Я поняла, что чтение писем - явно не для меня. Не покидало ощущение грязного подглядывания и такой вуайеризм меня очень напрягает.
Кроме Манон в книге есть еще одно произведение, которое вроде как к наброскам не относится - Авиатор. Но тут я вообще не поняла, что автор хотел сказать, да и сюжетной линии как таковой не увидела. О чем эта новелла? О любви пилота к полетам?.. Не смотря ни на что?.. Во всяком случае я увидела в Авиаторе только это, да и то, очень слабенько.
Та часть книги, которая носит название "Вокруг романов "Южный почтовый" и "Ночной полет", вообще не имела для меня никакого значения ввиду того, что я эти романы не читала. Но мне показалось, что вряд ли эти отрывки имеют очень большое значение для понимания смысла романов, а если это так, то зачем вообще их печатать?..
Так называемые "наброски" - вообще непонятно что, непонятно о чем, поток сознания. Из трех вещей более или менее логику я увидела только в Пилоте, но это вообще лекция.
В общем не знаю уж, на кого ориентирована данная книга. Что-то мне кажется, что для настоящих фанатов и исследователей есть куда более интересные биографические книги, а данный сборник рассчитан только на то, чтобы срубить бабла на известном имени автора, под эгидой "уникального авторского сборника".

"Дайте две!" Седьмая волна (Июнь - Август)
Из вишлиста (подборки) Carmelita . Спасибо большое за игру, жаль, что мое мнение не совпало с Вашим, но в любом случае это был опыт, хоть и отрицательный)

жаль, что не угадала с книгой...( я тоже читала только Принца, да и фанатом не являюсь, но книга в принципе понравилась)) вот, что значит, на вкус и цвет))

Да, все фломастеры разные))
Но я вообще сборники не слишком люблю, так возможно дело еще и в этом.