lutra-lo

21 ноября 2022 г. 19:49

5 Всегда есть следующий уровень

Гениальный ученый программирует искусственный мир: его населяют люди с искусственным интеллектом, а окружены они описанной в программе реальностью. Так виртуальный человек в нужный момент чувствует сигнал голода, находит еду, у которой он даже различает вкус, и таким образом восстанавливает ощущение сытости. Об этом легче всего думать в контексте компьютерной игры: у персонажа падает шкала здоровья, и игрок использует зелье из инвентаря, чтобы помочь своему герою. Но может ли персонаж компьютерной игры понять, что его жизнь контролируется извне? Что мир его ограничен нарисованной картой, а когда он доходит до новых земель, происходит загрузка с картой соседнего участка?

Эта книга представляет довольно изящное рассуждение о реальности с точки зрения искусственного интеллекта. И как в одном виртуальном мире может быть еще один, интриги в этой истории располагаются тоже одна над другой. Сначала нас интересует тайна рисунка, потом сообщение с этого рисунка, потом вопрос о локальных событиях в мире, потом о спасении мира и т.д.
Самая главная загадка - конечно, заголовок книги. Про тринадцатый этаж нам ничего не сообщают.

Тут довольно очевидные плохие и хорошие, и легко понятный спор между благом социума и отдельной корпорации. Герои тоже довольно простые, и довольно сильно напоминают голливудские типажи, однако благодаря краткости книги и постоянному повышению уровня сложности интриги, простота героев скорее плюс.

Для наибольшего удовольствия от книги важно знать, что она была написана в 1968 году. Так что это одна из первых историй о компьютерной копии реальности. Фильму по этой книге не повезло, он вышел чуть позже "Матрицы", поэтому остался почти без внимания.

Книга прочитана в игре "Кот в мешке" и в Литературном турнире.

Фильм я смотрела. И мне в голову не пришло, что литературная основа написана в 60-е годы!

Благодаря Литтурниру стала пристальнее смотреть на даты)) Иначе я бы даже после прочтения не поняла, что это 60е!