21 ноября 2022 г. 18:23

Противоречивые чувства у меня остались об истории автора Ольги Гусейновой "Принцесса и генерал" - с одной стороны интересная история в которой довольно интересно подано будущее с космосом , с новыми расами (причем вначале все очень подробно описано), с другой стороны закрутив вначале интригу во второй половине автор ее очень глупо "слила" уйдя в такую сладковато- переслащенную романтику .....

Итак, собственно по названию уже понятно что речь в книге пойдет о "Принцессе" и "Генерале". Принцесса - это детское прозвище ученого микробиолога Дарья Кобург , собственно она и по жизни ведет себя так - одевается в нарядные платья, заколки бабочки, плюс стразы на одежде ... плюс еще героиня голубоглазая блондинка и больше подходит на роль куклы чем ученого, что с удовольствием подчеркивает автор (много раз подчеркивает). Генерал - это Лейс Хеш’ар, ее бывший сосед, в которого она с детства была влюблена и теперь снова встретила спустя десять лет в ходе миссии на другую планету.

Космос, приключения (всего открывать не буду) ... все так интересно начиналось, закручивалось.... что когда сюжет откровенно просел и встал на месте, мне было очень жаль.... Такое интересное начало было напрочь испорчено романтической линией. Точнее она то конечно должна была в ней быть так как это ромфэнтези, но мне бы хотелось что бы она аккуратно шла в сюжете книги, а не выходила на передний план. Кроме того и любовью то отношения героев назвать сложно - из-за особенности расы главного героя.

В целом книга неплохая, местами очень интересно, много интересных завязок, в первую половину книги все очень динамично, интересно, с неожиданными поворотами, поэтому я все таки решила поставить ей четверку, но второй раз перечитывать бы не стала.