21 ноября 2022 г. 17:28

5 Они среди нас

Начиная писать рецензию, я долго размышляла над тем, какую цитату поставить заглавной. И так не смогла прийти к однозначному решению. Дело в том, что в произведении много смыслов и подводных камней. Кажется, будто ухватился за главную идею книги, как вдруг появляется новая мысль, и ты вновь оказываешься на пороге неизведанного, удивительного Мира. Читателю предстоит путь, который поразит своей витиеватостью. А порой и неоднозначностью. Поверьте, в какой-то момент вы придете к тому, что: либо полностью согласитесь с мнением героев (автора), либо в вас вспыхнет лютое желание поспорить.

«Девяносто девять процентов людей будут считать меня ненормальным или сумасшедшим. И они будут по-своему правы…»

Философский экшен – так бы я описала данную книгу. И именно философия в ней на первом месте. Да, читателя ждут перестрелки, расследования, жесткие столкновения двух противоборствующих сил, но это далеко не главное. Это лишь атмосферный и проработанный антураж для более глубоких мыслей.

«Цивилизация насытила жизнь комфортом, но отняла самое важное и незаменимое: единение с природой, с живым миром. Развращенное человечество, ошибочно ставя себя на высшую ступень мироздания, отрывает и уничтожает собственные корни».
Сложно не согласиться с провокационными строчками, ведь в них столько правды, что становится жутко. Еще сложнее принять эту правду и постараться взглянуть на Мир под другим углом. Даже герои книги, зная (видя собственными глазами, испытав не себе) о существовании сил, непостижимых человеческому разуму, не сразу принимают иную картину мироздания.

«Сомневаться поздно, твои глаза уже открыты. Не прячь голову в песок и принимай многослойную действительность такой, какая она есть...»

Герои книги обладают способностями, которые мы привыкли называть сверхъестественными. Вот только их мироощущение, восприятие, понимание дают понять читателям, что это вполне естественный порядок вещей. Они иные, но это всего лишь задумка Творца. Вы в праве сейчас возмутиться и удивиться: «Всего лишь! Ничего себе загнула». Да, именно так. После прочтения книги сложно отделаться от ощущения – песчинка в огромном космосе.

Большой плюс: не могу назвать способности героев заурядными. Мы сотни раз читали, видели в фильмах летающих, невероятно сильных, неубиваемых людей. А как часто вы встречали книжных героев, которых наделила «магией» Мара?

«Ты больше не сможешь жить спокойно. Твоя жизнь будет отдана служению мне, твоей хозяйке, а смерть навсегда станет твоей невидимой спутницей».

Еще более удивительно то, как Богиня представлена, описана. С подобным я сталкивалась единожды. И по стечению обстоятельств именно на Южном Урале. Эту ремарку вы поймете, как только начнете читать книгу.

Автор затрагивает важные темы. Добро и зло. Любовь и тотальная ненависть. Религия и вера. Читатель должен быть готов заглянуть в зеркало и увидеть правду. Не только о себе, но и об окружении.
«“Черной икры повкуснее, а зрелищ самых низменных!” Чем больше пошлости и грязи, тем, считается, лучше и интереснее жить».

Современные технологии, язычество и религия. На первый взгляд кажется, будто они несовместимы и даже противоположны друг другу. Но не все так очевидно. Ведь данные понятия придумал человек. И как только эта мысль рождается, появляется крайне важное «но»:

«Картина мира, где случайно появившейся человек является вершиной мироздания, беспросветное и глобальное заблуждение!»

Согласна ли я с подобными рассуждениями? Оставлю вопрос без ответа. Читая книгу, я приняла правила игры и с удовольствием погрузилась в историю.

«А банальную и утопичную философию оставь для студентов, собравшихся в курилке между лекциями».

Сложно писать о действиях, когда хочется говорить о смыслах. Поэтому кратко подведу черту:

описания и атмосфера на высоком уровне, герои проработанные и живые;
стиль и грамотность на высоте;
читается легко, но с оговоркой – до тех пор, пока не возникает желание отложить книгу и хорошенько обдумать прочитанное. Философский подтекст накладывает определенный отпечаток;
динамика на хорошем уровне;
финал не оставляет равнодушным.

Рекомендую к прочтению, если вы открыты к новым знаниям или уже смотрите на Мир глазами Змея. Но здесь все сводится к одному: не узнаете, пока не откроете книгу.

Закончу рецензию еще одной провокацией:

«Люди смогли найти бозон, элементарную частицу, и назвали ее частичкой Бога. Какая несусветная чушь!»