Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

21 ноября 2022 г. 16:58

Есть такое расхожее выражение - «главный герой этого романа – Москва», ну или иной какой город.
Так вот в этот раз для меня так и было. В романе много персонажей, много сюжетных линий, но прежде всего это Москва второй половины девятнадцатого века. И читая роман, словно путешествуешь по тем улицам, представляя, как они выглядят сейчас и пытаясь представить, как она выглядели в те годы. Банковская Ильинка, шикарная Никольская со «Славянским базаром», хлебосольная Варварка, всевозможные Ветошные и Лоскутные переулки. А вот действие переместилось на Моховую, где студенты шумно и весело отмечают Татьянин день 12 января. А потом на Трубную, в «Эрмитаж», и все с размахом, с блеском!

Что до сюжета, то выстроен он очень витиевато, как вязание крючком. Рассказ ведет от одного героя к следующему, там зацепляет нового персонажа, потом еще одного, потом петелька замыкается и дальше. Вот «новые русские», предшественники деловых людей, вот азартные авантюристы, вот купцы, ведущие дела по старинке, вот обедневшие дворяне, тщательно скрывающие свою почти нищету… И о каждом сословии рассказано подробно, убедительно, смачно. Вообще роман очень обстоятельный, основательный, дотошный, внимание обращено на все подробности, от интерьера до обеденного меню.

Среди героев авторские симпатии явно отданы Андрею Дмитриевичу Палтусову, но мне больше приятна Анна Серафимовна, энергичная, деловая, вынужденная терпеть никчемного гуляку-мужа. Умная, образованная – но она купчиха и так и не может преодолеть расстояние между своим сословием и дворянством. Все как у них, но дьявол кроется в мелочах. Вообще женщины в романе интереснее мужчин. Изысканная француженка, хозяйка пансиона, вообще не умеющая вести дела, но зато «приобретшая в Москве чисто русское барство» и свысока смотрящая на приказчика хозяина ее пансиона даже зная о полном банкротстве. Или молодая «нигилистка» Любаша, весь нигилизм которой пока сводится к громкому голосу, бесцеремонным манерам, размашистым жестам и нелепым словечкам. Или история Таси Долгушиной, мечтающей о сцене, но вынужденной стать компаньонкой в богатом доме.

И финальный нюанс

Совершенно неожиданно в романе встретилось замечательное слово «Ерундопель». До этого момента слово было связано с веселой настольной игрой, в которой надо для замысловатого слова выбрать одно правильное определение.
картинка Penelopa2 картинка Penelopa2
А тут оно перед нами в полной красе:
— А вот вашей милости дожидались. Ерундопель соорудить надо.
— Ерундопель? — спросил удивленно Пирожков.
— Не разумеете? — спросил Шурочка. — Это драгоценное снадобье… Вот извольте прислушать, как я буду заказывать.
Он обратился к половому, упер одну руку в бок, а другой начал выразительно поводить.
— Икры салфеточной четверть фунта, масла прованского, уксусу, горчицы, лучку накрошить, сардинки четыре очистить, свежий огурец и пять вареных картофелин — счетом. Живо!..
Половой удалился.
— Ерундопель, — продолжал распорядитель, — выдумка привозная, кажется из Питера, и какой-то литературный генерал его выдумал. После ерундопеля соорудим лампопо моего изобретения.
Про лампопо Пирожков слыхал.

Собери их всех, Квест 51
Читаем классику

Прекрасное слово -- ерундопель. Надо запомнить :)
Есть мнение, что слово "ерунда" возникло в среде студентов духовных училищ. Они изучали латынь, и там есть герундий, -- нечто, не имеющее параллели в русском языке и, по-видимому, не очень нужное. Отсюда и пошла "всякая герунда", ставшая вскоре "ерундой" :)

Очень похоже на правду. И приведенный в романе рецепт тоже, в общем-то, ерунда
Так что все логично и последовательно ))))

А игру эту вы купите, по крайней мере один раз в компании в нее сыграть весело )))

Лет 10 назад у меня была такая компания. Они приходили с какой-нибудь настольной игрой, и мы играли. Они уходили, игра оставалась у меня. Лет 5 уже как все разбежались в разные стороны. Можно сыграть через какой-нибудь zoom, но это слишком сложно.
Так что купить игру я могу, но играть придётся в одиночку :)))

Скопившиеся у меня игры я отдал оптом младшей внучке. Не знаю, что она с ними сделала.

Честно говоря, самая лучшая настольная игра -- преферанс. Но ведь и для него партнёров теперь фиг найдёшь!
Можно играть с компьютером. Но с ним не интересно: он совсем не пьёт коньяк.
Чёрт знает что творится на этом свете. И дальше будет хуже :)

Есть такое, как ни грустно, но вы правы...
Мы еще держимся, случается, что собираемся и даже играем. но куда реже...
А вот по преферансу и я соскучилась. С компьютером - это полное не то.
Весело мы когда-то играли со свекровью. Она была азартная, но предусмотрительная...Имея на руках полную масть от туза до восьмерки, смело объявляла шестерную, разумеется сажая партнеров. "Зачем???2 - "А вдруг?" Ну что со старушки возьмешь?

Нет, в моей компании такое не прокатывает.
У нас принято, если сажаешь кого-то, рассказывать, какой должен был быть расклад, чтобы посадка была обоснованной. Не сможешь рассказать, на что заложился, -- позор на твои седины :)))

Ну кто же будет позорить восьмидесятилетнюю старушку? Терпели )))

Я вам не говорила о книге - Дмитрий Лесной - Русский преферанс ?
Там такие задачки - красота!

Не знаю об этой книге, спасибо за рекомендацию :)

Толстенная :))) Похоже, там много интересного есть.

И не могу не добавить: дай бог каждому играть в преф в 80 лет!

Поэтому можно простить старушке такие мелочи ))))
Книга - отменная
Я читала взахлеб, вот тут написала.
Очень советую найти и познакомиться
Ее даже в руках держать приятно

Да, уже нашёл, но файл в руках подержать вряд ли смогу :)
Прочитаю, что вы написали, но только после того. Привычка моя такая: чем меньше мнений имеется заранее, тем лучше.
Разумеется, совсем без предварительной информации не получается: я как-то должен узнать хотя бы о существовании книги. И одним битом "да/нет" дело не обойдётся :)