21 ноября 2022 г. 16:52

4.5 Тьма человеческой души

Первое, что я прочла у де Виган «Основано на реальных событиях» роман, написанный после «Отрицания ночи» и являющийся его не прямым продолжением. В «Отрицании ночи» автор делится с нами историей жизни своей матери и немного о людях, которые её окружали. Этот роман несмотря на свою художественность сохраняет характер мемуаров. В «Основано на реальных событиях» автор уже рассказывает о себе, а точнее о том, как её жизнь изменилась под влиянием успеха материнской биографии. И в отличие от «Отрицания» он содержит «ненадёжного рассказчика», из-за которого события, описанные в книге не всегда имеют реалистичный характер.

В «Отрицании» тоже есть недомолвки и тайны, которые уже не суждено однозначно опровергнуть или подтвердить. У каждого члена семьи есть своя версия событий и все они одинаково субъективны. С первого взгляда благополучная счастливая семья. Но заглянуть глубже и проявляются тёмные углы. В них хватает места смерти, боли, разочарованию и страху.

Прекрасная и печальная история. Особенно для тех, кто любит проникновенные, глубокие мемуары — «Отрицание ночи» и «Основано на реальных событиях» — чудесные произведения.