Mao_Ri

ффантастический единорог

21 ноября 2022 г. 14:08

До революции осталось не так уж много, а пока страна омрачена изнурительной войной, ложащейся во много на плечи простых крестьян и рабочих. Недовольство от войны да кулацкого произвола расшатывают настроения народа.

Динка стала совсем уже взрослой, но одновременно осталась все той же Макакой - живой, боевой, импульсивной. Но теперь она все чаще задумывается над своими поступками до того, как их совершит. Иногда сама об этом вспоминает, иной раз другие скажут, а Динка прислушается. Очень видно было, как идет внутренняя борьба у девочки, когда она понимает, что нельзя и дальше оставаться таким ребенком, у которого все делится на "хорошо" и "плохо". Что не всегда громкий клич и шашка наголо - это верный путь.

Летние каникулы семья Арсеньевых, которая сильно сократилась, проводит за городом. Тут Динка встречает старых друзей, обретает новых, пересекается с неприятными людьми, влипает в неприятности и помогает товарищам. Жизнь девочки как всегда бьет ключом - от самых курьезных и детских поступков до серьезных и опасных дел.
Не обошлось взросление и без любви да связанных с этим трудностей. Влюбленность и осознание этого, необходимость выбора, ревность, страх и обида - через все проходит юная девушка и везде пытается поступить правильно.

Книга наводит на размышления, насколько сильно за сто лет изменилось восприятие политических событий у людей и отношение к ним, в том числе и у подростков. Герои книги выглядят куда более отважными и решительными, умеющими рисковать и деятельно переживать за других, даже незнакомых людей. Может быть, я сравниваю не совсем сопоставимые группы населения в не совсем сопоставимых условиях, это да. И я даже не говорю, что тогда люди были лучше. Просто они были другие.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"