21 ноября 2022 г. 13:36

Читала эту книгу почти 4 месяца, формат дневниковых записей позволяет отвлекаться, но в то же время и не слишком интересно читать. Тема коронавируса еще долго будет волновать людей, он затронул слишком многих. "Уханьский дневник" мне захотелось прочитать не только из-за темы, а еще и из-за автора – Фан Фан. У нас практически не известна, но в Китае весьма заметная личность, она очень много писала и до сих пор активно работает. Ее политическая позиция у многих вызывает вопросы, Фан Фан часто критикуют. После публикации романа "Мягкое погребение" (软埋) неприятностей у нее только прибавилось. В 2018, немного позже скандала она ушла с поста председателя Ассоциации писателей провинции Хубэй. И уж не знаю, после скандала с публикацией этого Уханьского дневника или просто так захотела, но были слухи, что в 2021 она вообще выйдет из союза писателей. Случилось это или нет не следила.
Дневник Фан Фан критиковался некоторыми (далеко не всеми и не повально!) китайцами за использование материалов из неизвестных источников, преувеличение эпидемической ситуации в Ухане, описание недостаточных достижений в борьбе с эпидемией, продвижение западных универсальных ценностей и политическую некорректность. Не могу судить о критике, которую обрушили на даму китайцы, не претендую на знание тонкостей их душевной организации, но на мой взгляд ничего криминального в ее дневнике нет.
Записи однотипные, она пишет про распорядок дня, какие-то слухи, сводки новостей из интернета, свои мысли. Местами конечно ругает власть, интернет троллей и вообще не очень позитивно отзывается о некоторых вещах. Но вот уже в нескольких рецензиях "не китайцев" (не только на лл) я видела претензии к тому что она слишком резко выражается, очерняет власть, портит имидж Китая и вообще фу такой быть. Не поняла о чем это. То ли я не тем местом читала то ли что-то не то. Нашла китайский вариант постов… нет, все я так читала, нормальный там текст, без матов и агрессии. Критика в рамках приличия, не чрезмерная и тем более не иностранцам на нее обижаться. Все еще не понимаю, чем могут быть недовольны иностранцы. Опять же, каких-то ярко выраженных заигрыванием с западом в тексте я не увидела.
На своей странице weibo Фан Фан опубликовала всего несколько записей, потом аккаунт заблокировали. (Позже он был разблокирован, никто ее нигде не банил и не наказывал!) Мне кажется, вполне логично, в начале пандемии был хаос и любые посты, раздувающие волнение, могли блокироваться. После этого, большую часть записей в Китае публиковала писательница Эр Сян (二湘) в своем WeChat (сама Эр Сян живет в США). За границей записи публиковались на разных сайтах, почти сразу был подписан контракт на публикацию книги на английском. Переводчик уже был в процессе перевода "Мягкого погребения". Не какой-то незнакомый дядя пришел к ней и сказал "а давай напишем агитку против Китая". Учитывая стечение всех обстоятельств, Фан Фан получила клеймо "американской подстилки". Зачем же разбираться в ситуации, проще громко осуждать.
О чем эта книга? Лучше всего на этот вопрос ответила сама автор на 122 странице. Приведу ее же слова.

У меня, как у независимого писателя, есть собственный, пусть и узкий, взгляд на вещи. Единственное, на что я могу обращать внимание и о чем переживать, - мелочи вокруг меня и события жизни реальных людей, которые окружают меня. Так что, только об этом я и могу написать - и я пишу о мелочах обыденной жизни вокруг меня и обо всем, что происходит рядом, я пишу о своих чувствах и рефлексирую в реальном времени, желая сохранить для себя дневниковые записки об этом этапе моей жизни и о том, что довелось пережить.

Прежде всего это дневник конкретного человека, Фан Фан, в чем бы там ее не обвиняли, она была одной из сотен, а то и тысяч пишущих такие вот "коронавирусные дневники". В одно время с ее дневником выходил и Wuhan Lockdown: The Diary of a Community Worker during the Covid-19 Pandemic, у нас уже издана «Шанхайская весна» уважаемого Хэ Цзянмина и «Дневник Кая» (вот это как раз дешевый хайп, на мой взгляд). Этих дневников кучаааа, включая неизданные вообще, не представляю сколько может быть.
Так что, я думаю, против Фан Фан просто сработала ее репутация, а некоторые иностранцы, не разбираясь, подхватили волну. Все доходы от публикации дневника Фан Фан перечисляла благотворительным организациям Уханя. Так что обвинять ее в желании нажиться на беде тоже неправильно. Да и популярности ей более чем хватает без этого дневника, не того уровня автор, чтобы обвинять в пиаре на ситуации.

Стоит ли читать? Если вам интересен автор или какие-то мелкие бытовые аспекты жизни китайцев во время пандемии. В целом, ничего особенно увлекательного или выдающегося в книге нет. Как и новой уникальной информации, не стоит искать здесь сенсацию.
И важно помнить, что не каждый может быть героем.