Yromira

21 ноября 2022 г. 13:00

Книга о человеке, который называет себя писателем. Написал всего одну книгу в своей карьере, основанную на его детских воспоминаниях. Эта книга сделала его известным и обеспечила довольно безбедное существование. Повествование происходит в двух временных отрезках: в подростковом возрасте главного героя и в его зрелые годы. Ведется повествование от лица бутылки вина - ход весьма неординарный.
Всю книгу главный герой роется в своем прошлом, вспоминая свои летние каникулы и знакомство с полусумасшедшим стариком. Именно это время и вдохновило его когда-то на создание своего единственного произведения. Находясь в муках творчества, он покупает дом во Франции и уезжает туда искать вдохновение. Дом этот, как оказалось, находится в Ланскне - в месте действия почти всех произведений Харрис. Там и разворачивается основная интрига истории.
Мне было скучно и неинтересно. Вроде и книга атмосферная, но, видимо, атмосфера не моя. Ни один герой не вызвал симпатии, сюжетные перипетии совсем меня не увлекли.

Полностью согласна с отзывом.
Я тоже пыталась ее прочитать, но осилила только половину. Совсем не зашла, пустая и скучная.