21 ноября 2022 г. 11:35

Одну истину я усвоил хорошо: всему приходит конец.

Он умел удивительным образом совмещать изысканную галантность речи с невероятной наглостью в поведении.

ДНИ САВЕЛИЯ

Если книга о животных, то для меня это "беру и всё тут!", а если оказывается, что повествование ведется от лица котика, то вообще любовь! Но ладно, если честно, то книга меня первые несколько страниц отпугивала, я очень боялась, что там будет много про религию, веру, но это не так, книга о другом.

Я получила чудесную, добрую и одновременно безумно грустную книгу о нас с Вами и, естественно, о котике.
Что было? Жил-был на улице кот-ученый Савелий, практически не тужил, но все равно судьба выделила ему место под солнцем и его забрали домой. Сам кот необычный, мудрый и абсолютно точно знает, что невозможное -возможно, что сложное - можно понять и объяснить.

Тут сразу хочется отметить слог автора, ведь книга написана просто изумительно: мягко, с юмором, даже те же философские мысли понятны будут даже ребенку! Тем не менее, мне очень понравилось быть "в голове кота", если так можно выразиться, слушать его ушами людские разговоры, видеть поступки, наблюдать за всеми со стороны. Тут уже понимаешь, что котики то у нас не просто лежебоки, а маленькие философы.

Общей темы, какой-то линии кроме котиковой тут нет. Тут просто люди, наблюдения, мысли и описания, но все равно это было увлекательно и правда есть над чем задуматься. Там вроде бы и о котах, но на самом деле о людях. Меня отпугнули и заставили разрыдаться некоторые жестокие моменты в книге. Жестокость - это огромные минусы книг о животных, потому что почти везде она есть и тут тоже. Такие строги врезаются в горло как колючая проволока.

Финал книги, последняя страница - конец истории, которую я бы еще читала, читала и читала без остановки. И опять слезы, но уже другие.

Они для нас страница в жизни а мы для них и есть вся жизнь

Однозначно советую этот роман тем, кто любит животных, кто любит мечтать и философствовать, кто хочет отдохнуть и погрустить в холодный осенний вечер, тем, кто умеет и хочет любить