21 ноября 2022 г. 10:21

5 Пока правда надевает башмаки, ложь успевает весь мир обежать!

Для меня Терри Пратчетт - это гарант качества, юмора, морали и смыслов..гарант того, что мне понравится! И как же я боюсь того дня, когда дочитаю все его книги.. Но, к счастью, этот день пока не настал и...

На этот раз мы с головой погружаемся в искусство публикации новостейи правды, параллельно раскрывая недоубийство, участвуя в тайных заговорах! Как и всегда книга полна гениальных фраз и мыслей, а, казалось бы, совершенно абсурдные ситуации имеют место и на круглом мире.

Уильям де Слов зарабатывает на жизнь тем, что каждый месяц информирует влиятельных людей обо всех значимых (и не очень) событиях, но все меняется, когда в Анк-Морпорке появляется печатный станок. Теперь новости стали доступны для всех..и конечно не обошлось без конкуренции. Занимательным оказалось то, что правда сама по себе выглядит скучной и натянутой и не сильно интересует читателей, им бы зрелищ!!!

То, что интересует общество, не всегда в интересах общества.

Сила слова поистине поражает, ведь жители стали верить всему, что написано на бумаге и к чему это все привело..

Обычным оружием убивают только однажды, а словом убивают снова и снова.

Хотелось отметить, что мне очень понравились новые персонажи, в них есть идея, характер и конечно же наблюдается рост, но вот поведение горячо любимых Ваймса и Витинари совершенно на них не похоже! Сэм Ваймс всегда докопается до правды! Витинари просто ничего не делал?! Раньше таких нестыковок характеров я не замечала и меня это немного расстроило, но впечатление от книги не испортило.

- Ты уверен, что все это правда?
- Я уверен, что все это журналистика.
- И что это значит?
- Это значит, что в данный момент это правда.

В любом случае, к прочтению настоятельно рекомендую r50-green.png !

Прочитано в рамках игры "Лучшее фэнтези 2021" Виртуального фэнтези клуба "Хранители Меча и Магии"

Спасибо,  zverek_alyona  , за рекомендацию!