8 декабря 2020 г. 09:42

5 Я просто, ять, в восхищении!

Сначала было расстроилась, что аудиокнига не в озвучке Клюквина, а в озвучке Булдакова, нооо! Потом поняла, что это, ять, прекрасная вещь! Так много колоритных персонажей, что буквы разбегаются, о чем же рассказать в моей рецензии.

Тут, как и во всех книгах Пратчетта, следует соблюдать правило: немного и неспеша, именно такие дозы потребления я рекомендую не только для тщательного усваивания информации, но и для наибольшего погружения в сюжет. Впервые я слушала книгу без ускорения (совсем!) и получила истинное удовольствие. На самом деле, ускорять сие творение - кощунство.

Что имеем: Вильяма, Сахариссу, обаятельного вампира Отто, глас рассудка в виде гнома Хорошагора, господина Кнопа, господина, ять, Тюльпана и многооо кого еще. Но я покорилась, ять, Тюльпаном и отыгрышем Булдакова, ять, до самых глубоких глубин моей души. Отто тоже прекрасен с бесконечным претворением в пепел и очередным сборов в самого себя путем добавления небольшого количества жидкости на букву К (не произносите это страшное слово из 5 букв). А еще прекрасен своим акцентом и взглядом на жизнь.

Пересказывать сюжет не имеет смысла, так как надо просто взять и читать эту книгу, а еще лучше слушать! Тут даже элементы детектива благодаря Вильяму, который расследует дело патриция Витинари. Сахарисса - храбрая душой и сердцем дама, которая всегда добивается своего. А господин Кноп постоянно пытается образумить своего товарища - господина Тюльпана, который, ять, увлекается не только искусством и всем таким, но и практикует занюхивание порошков самого различного рода и происхождения. В общем, личности все уникальные и заслуживающие внимания. Советую заодно параллельно вооружиться Путеводителем по Анк-Морпорку, чтобы иметь наиболее полное представление о том, где что происходит и кто все эти люди-нелюди-гномы-тролли.

Книга прочитана в дуэли с Melanie