Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

21 ноября 2022 г. 10:03

Странная книга, оставившая мне больше вопросов, чем ответов. Переосмысление сюжета "жертва - мучитель" для вышло немного недосказанным. У меня есть ощущение, что автор немного недожала тему. Но при этом, у меня есть ощущение, что так мне кажется из-за финала романа. На многие мои вопросы, я так и не получила ответов. Стоило ли вообще ждать ответов вообще - отдельная тема для размышления.
Роман построен нетипично. Тут нет линейного повествования. Главная героиня - уже взрослая писательница, ее в детстве (ей было 10 лет) похитил молодой человек и год с лишним продержал в плену в своей комнате. Далее муж героини отдает ее рукописи ее редактору. И именно эти рукописи, ее воспоминания и погружение в прошлое читает и редактор, и читатель. И тут встаем главная для меня трудность: как отделить правду от вымысла, есть ли тут правда вообще и стоит ли вообще делить на части ее рассказ.
Сложно читать о таких событиях, где есть плохое по отношению к детям. Как это на них влияет, как они потом живут с этим. И какой отпечаток на личности остается.
Автор знакома, были определенные ожидания от книги, но тут они и не оправдались, но и дали много чего другого. И даже не знаешь как оценить роман. Он мне понравился, в целом,но ощущение чего-то незавершенного у меня есть.

Прочитано в рамках:
- моба «Избранное - 2020» от группы «Чарующая Азия»
- «Тленного моба» от «Виртуального клуба тлена и безысходности»
- мобов «Строительство КС» и «Криминальное танго» группы «Книжная страна»
- моба «Книжная горка» группы «Белая сова»