21 ноября 2022 г. 09:42

Помню, что я предъявляла много претензий первой книге цикла и оценила ее на 3,5 балла. Помню, что где-то в комментариях мне советовали почитать вторую книгу, а я отложила ее на заднюю полку, благополучно там забыв всерьез и надолго.
Ну так вот: насколько мне не понравилась первая, настолько же мне понравилась вторая из книг. Этой я бы поставила 5 плюс те полтора балла, что отняла у первой)) И сняла бы с нее клеймо тег "книги для подростков" - потому что, по моему мнению, это хорошая такая взрослая история. Здесь есть и развитие отношений, и тонко выверенные психологические портреты, и интриги, и тайны, и недосказанности, и намеки на что-то глубокое и масштабное, пока скрытое от сознания читателя. И - да - весьма необычный мир, точнее, расколотый мир. Персонажи раскрываются больше, Офелия наконец-то взрослеет, становится более самостоятельной, начинает принимать решения и брать ответственность не только за себя, но и за других. С обретением новых умений и навыков, предвкушаю, что же будет дальше))
Мне очень понравилось - просто оторваться не могла!