OlesyaSG

21 ноября 2022 г. 09:03

3.5 Время, Георг. Что такое время?

Чуть ли не на первой странице попадается эта цитата:

"Меня всегда удивляют старые фотографии. Они принадлежат другому, не нашему, времени."

Ну всё, думаю. Пропала я. Буду сидеть и таскать цитаты. А дальше еще и еще. Уже хотелось закрыть планшет и идти читать с ноута. Но тут попадается фраза "Читай и дальше узнаешь" и через пару страниц похожая фраза снова. А для меня это как красная тряпка для быка. Ненавижу! Для себя решила, еще раз эта фраза попадется, закрываю книгу и ставлю "2".

А потом как-то собственное обещание забылось.

Не скажу, что книга прямо не оторваться. Очень часто было недоумение: что это и зачем это?!

Всё просто как пряник. Но сами размышления о высоком-вечном зацепили.

15-летнему мальчику пришло письмо от отца. Всё бы ничего, но отец умер 11 лет назад. И вот как раз в этом письме отец и рассказывает об Апельсиновой девушке. Вот так письмо из прошлого стало мостиком между умершим отцом и его подросшим сыном.

"Последние дни меня занимала одна мысль. По-моему, можно было найти более простой способ послать письмо в будущее, чем прятать его за обивку детского автомобиля.

Когда мы посылаем письма простой или электронной почтой, мы пишем только адрес. Нам неизвестно, когда письмо, отправленное по почте, или e — mail дойдут до адресата. Биллу Гейтсу следовало бы подумать над этим. Еще не поздно обогатить следующую версию Windows новой функцией.

Иногда, пусть даже редко, нам хочется, чтобы кто-то прочитал наше послание через четыре часа, или через четырнадцать дней, или через сорок лет."

Отец сыну задал вопрос, когда ребенку было 3.5, потом уже в письме... Над ответом я долго не думала, мои приоритеты мне известны, было интересно, что ответит 15-летний парень.

«Теперь я все понимаю. Мне вдруг открывается последовательность всего сущего. Только теперь я всем сердцем чувствую, что значит не существовать. У меня начинает противно сосать под ложечкой. Меня мутит. И я сержусь.
Меня бесит мысль, что в один прекрасный день я исчезну — не на неделю или две, не на четыре года или четыреста лет, — меня вообще больше уже не будет никогда, навеки.
Я чувствую себя жертвой фокуса и обмана, сперва кто-то приходит и говорит: «Милости просим, вот тебе в распоряжение весь мир. Здесь твои погремушки, твоя железная дорога, школа, в которую ты пойдешь осенью». И вдруг через мгновение раздается смех: «Ха-ха-ха! Ловко мы тебя провели!» И мир вырывают у тебя из рук.»

В целом неплохая книга, но ожидания не оправдала.

Детективное агентство "Белая Сова".