19 марта 2019 г. 21:36

3 Весточка из прошлого

Что собой представляет «Апельсиновая девушка»? Когда я бралась за книгу, думала, что меня ждет полусказка-полуисповедь о больших надеждах и счастье в любви, которой отец захотел поделиться с сыном. На деле всё вышло немного иначе.
картинка Le_Roi_des_aulnes

Несмотря на то, что центральной становится сюжетная линия прекрасной встречи двух весьма оригинальных одиночеств, это письмо – крик души человека, которому судьба дала очень многое, но установила слишком жесткие правила игры. Ян Улав всегда жил, не оглядываясь, был мечтателем авантюристом, знак stop выбил его из колеи.

Насколько бывает тяжело, когда невозможно найти поддержку даже в самых близких людях? Как справиться со своим мучительным горем, которое заметно всем, несмотря на то, что ты прикладываешь титанические усилия, чтобы его сдержать? Он решается на диалог с будущим, и этот диалог состоялся.

Когда смотришь на события в перспективе – начинает казаться, что все случайности не случайны. В этом романе всё смотрится достаточно органично, несмотря на некоторую корявость, возникшую, видимо, из-за трудностей в воплощении структурной идеи текста.

Интересно было следить за развитием сюжета, ведь эмоции, переданные в такой форме, могут запросто остаться безответными и непонятыми. Да и то, как воспримет взрослый ребенок историю своего родителя, что для себя вынесет, и каким будет его ответ на главный (довольно неожиданный после всей красоты и романтики основной части произведения) вопрос – тоже проблема занимательная. Особенно если учитывать, что подобная весточка уже шокирует, а тут нужно ещё суметь морально пропустить через себя великое по своей пустоте отчаяние близкого тебе человека.

Очевидным минусом для меня стали многочисленные ссылки к телескопу Хаббл, его устройству, истории и исследованиям, проведенным с его помощью: поначалу есть интрига, но очень скоро она исчезает, оставляя только сухие энциклопедические данные, которые используются вместо комментариев по ходу рассказа. Эдакий научный филлер.

Очень зацепила тема, вышедшая на второй план: остается ли что-то после человека, или наше существование – просто след на морском берегу, который в скором времени исчезнет совсем? Кем мы будем в сознании тех, кто останется после нас? Здесь показан двенадцатилетний срок...

Окончательный вердикт: сама по себе книга не очень удачная, но иногда в ней всё же проскакивают мысли и сравнения, которые могут надолго захватить внимание.

картинка Le_Roi_des_aulnes

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона, март 2019.