annetballet

ЛюбительЛайвлиба

21 ноября 2022 г. 05:09

4.5 Статкомитет сообщает

Ким Чжи Ен собирательный образ корейских девочек поколения 80-х. Переходный период, когда мир перестраивается на новое поколение. Сейчас популяризирована корейская культура, но в глубине этого процесса крайне неприятные вещи. Автор рассказывает об укладе, который хранился из поколения в поколение с незапамятных времен. Во времена рисовых полей да, рождению мальчика были рады. И так было не только в Корее, в Китае, в России, и еще много где. Да чего далеко ходить в Центральной Азии, Турции, Грузии так до сих пор, не повсеместно, но очень часто.

И вот настал момент, когда корейские женщины подняли голову и обрели голос. В тексте очень много статистических данных. Буквально каждые три страницы мы видим проценты-проценты о занятости женщин, о составе работников на фирмах, о рождаемости, о высшем образовании и т.п. Отмечу, что борьба за права женщин это было не просто, но в целом гендерная политика прошла довольно быстро. И только в головах кимчжиенок (рожденных в 198Х годах) всей страны осталась доля чувства вины. Главная героиня сожалеет, что ей пришлось родить, что ей пришлось отказаться от работы, что она занимается ребенком и домом. А главное она прислушивается к мнению окружающих мужчин, которые считают молодых жен приживалками-на-все-готовенькое.

Что еще хотелось бы отметить, так это то, что мне жаль мужа главной героини. Ему пришлось многое стерпеть и наверное это у него могло бы быть расстройство психики, а не у жены. К примеру эта ситуация, когда молодая пара устала терпеть обсуждения своих мам о том, почему в семье до сих пор не родился ребенок. Ким Чжи Ен и ее муж ответили, что это сугубо их личное дело когда завести ребенка. Но на следующий день чтобы прекратить разговоры в семье пара решает родить. Ну конечно, как тут не жалеть потом, что все пошло не так как ты планировала.

При этом героиня почти во всех острых ситуациях с посторонними молчит, а мужу высказывает всё-всё. Да ему памятник надо ставить, он молчит и терпит, понимает свою женщину, старается ее поддержать. Но автор что ли хочет сказать, что так было у всех кимчжиен? Девяносто процентов таких женщин получили в мужья мальчиков, воспитанных в духе традиции. Они привыкли, что их почитают, они получают все самое лучшее, они не сомневаются, что все что есть в семье, в доме, в стране – это их заслуга и создано для них. И самое главное эти мальчики не боятся поколачивать своих жен. Чего с героиней или ее матерью не было ни разу.

Книга мне была интересна и я даже всплакнула в конце, но всё это так преувеличено что напоминает нытьё. Начнем с того, что женщины, да и люди вообще вынуждены работать. И работать на разных условиях, даже мужчина с мужчиной или женщина с женщиной. Практически во всем мире (особенно если не установлен гендерный ценз) между равными кандидатами выберут мужчину. У мужчин практически в любой стране оплата труда выше, чем у женщины. И в любом обществе есть пересуды, где обсуждают спиногрызов кормильца семьи и во многих семьях есть люди, которые придерживаются старомодных традиций, так сказать во имя памяти предков. И рожать всё равно будет женщина, другого способа еще не придумали.