21 ноября 2022 г. 01:41

3.5 Будто и не жили.

В этом детективном романе мне очень понравилось начало, его философская составляющая, где есть рассуждения о жизни людей, которые исчезают бесследно, не оставляя о себе никакой памяти, будто и не жили. Это были самые пронзительные главы. К концу романа я уже чувствовала затянутость и остыла. Прочитать этот небольшой роман всё же стоило. Рэй Брэдбери- гениальный писатель.

Подвеcти итог жизни некоторых людей очень просто - эта жизнь все равно что стук хлопнувшей двери или кашель, раздавшийся на темной улице. Вы выглядываете в окно, а улица пуста. Тот, кто кашлянул, уже исчез. Есть люди, доживающие до тридцати, до сорока лет, но они ничем не привлекают к себе внимания, их жизни проходят незаметно, невидимо, догорают быстро, как свечи.

Одинокие. Все, без исключения. Вы внесли их в список, чтобы, как поется в песенке, никого не пропустить. Чем они провинились? Сдались без боя. Или даже не попытались чего-то достичь. Посредственности, или неудачники, или растерявшиеся. А наказать их за это взялись вы.