20 ноября 2022 г. 23:03

5 Что есть бессмертие?

"Велик рисовальщик, не знающий долга,
кроме долга играющей кисти:
и кисть его проникает в сердце гор,
проникает в счастье листьев,
одним ударом, одною кротостью,
восхищеньем, смущеньем одним
он проникает в само бессмертье –
и бессмертье играет с ним..."

О. А. Седакова

***
Можно ли проникнуть в бессмертие, понять его сущность, определить его?
Милан Кундера сделал такую попытку. И объяснил его как...возможность не встречаться с теми, кто был неприятен. Прожить новую жизнь, без детей, мужа и жены. Однако у тебя не будет новой жизни; у тебя будет возможность прожить ту же жизнь по-другому.
А может, Кундера сказал, что бессмертие - это то, что думают о тебе другие, как они помнят тебя? И это тоже. Но тогда его вообще нельзя определить. Близкие будут помнить тебя одного, дальние другого, а объектив вездесущего журналистского фотоаппарата и вовсе запечатлеет смешной образ, не имеющий ничего общего с тобой реальным. Но так ли это важно? Для кого-то важно.
Тогда есть вариант определить бессмертие как совокупность своих творений. Ты можешь сам выбрать, каким тебя запомнят. Написать книгу, нарисовать картину с тем смыслом, который важен тебе. Хотя...будут ли люди разгадывать ТВОИ смыслы твоих же произведений или вложат свои собственные? Скорее второе.
Ещё ты можешь притвориться тем, кем хотел бы быть, повесить себе на гроб флаг той страны, в которую всегда мечтал уехать, но так и не решился. Уйти из жизни борцом за права человека (хотя презирал и людей, и их права), страдающим самоубийцей (несмотря на отсутствие настоящих страданий). Можно создать себе образ и отделиться от него, можно заполнить биографию, скрыв неприглядные факты. Будет ли это бессмертием? Вероятно, да. Ведь тебя запомнят таким - и навсегда. Но подлинное бессмертие ли это? Там, в глубине твоей личности, ты будешь кем - собой или образом в чьей-то памяти? И не пожалеешь ли ты (тот, кто не верит в загробную жизнь - в этом веке, а кто верит - и в будущем), что потратил свою жизнь в угоду чужому вИдению твоего бессмертия?
Кундера перебирает разные варианты бессмертия, но они мало подходят нам, как мне, так и ему самому. А что же делать? Возможно, уже сейчас: играть с миром, наполняться всем, чем хочешь наполниться, быть собой... Собой? Нет - просто быть! Превратиться в купель, куда стекает Вселенная (вернее, только та её часть, что ценна тебе). И это только один из ответов. Потому что, сколько вариантов вопроса, столько и попыток ответа на него. Кундера ставит вопрос, ожидая, что мы продолжим отвечать на него вместе. Что мир (по крайней мере в лице читателей романа) избавится от лишнего пафоса и заживёт. Не превратится в безжизненно застывшее шоссе, а останется настоящей дорогой - дорогой перемен.