ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 ноября 2022 г. 21:59

4 Счастливое детство — самостоятельное детство

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.

Не пытайтесь подчинять
воспитание детей своим планам.
Предоставьте их самим себе!

Техника. Книга переведена простым русским языком в ровной стилистике. Не совсем понятно по какому принципу проставлялись сноски, поскольку многие специфические моменты могут быть незнакомы юному читателю. Каждая глава — небольшая история-воспоминание о каком-то событии, связанном с детством главной героини. Диалогов в книжке немного. А ещё в моей аудио-версии были симпатичные рисуночки, один прилеплю под катом, чтобы вы тоже полюбовались. Аудио-версии, к сожалению, не нашла.

Далее (с картинкой).

Мысли: в этой книжке довольно непросто что-либо проспойлерить. Максимум можно посетовать на предисловие к изданию, в котором дословно приводятся некоторые истории с целью демонстрации «умильности» дальнейшего текста. Но, предлагаю простодушно забить на всякие наставления от левых дядечек и тётечек, а просто посмотреть, что из себя представляет книга сама по себе.

o-o.jpeg Как я уже сказала выше — это своеобразный сборник счастливых воспоминаний Тотто-тян, она же Тэцуко Куроянаги, о времени, проведённом в нестандартной младшей школе «Томоэ». Тексты написаны в лёгкой тональности, заражают позитивным взглядом на ситуацию и прекрасно передают удовольствие, которое Тотто-тян и её одноклассники получали от процесса обучения. Это здорово, потому что у детей было многогранное воспитание, которое достигалось сочетанию небольшого сообщества и взглядов директора, которых тот нахватался на Большой Земле. Читать книжку было попросту весело, хотя не обходилось и без таких моментов, в которых деток было жалко или хотелось объяснить, что их затея, мягко говоря, опасная.

Меня немного смущало, когда во вполне детский и наивный текст внезапно влезали какие-то мысли взрослых в духе: «А вот всякие прочие школы». Во-первых, это просто неуважительно по отношению к другим учебным заведениям. Во-вторых, сравнивать возможности муниципальных школ, в которых по 40-50 детей в одном классе со школой в которой всего 50 учеников разного возраста — откровенно говоря, глупо. Для сравнения приведу элементарный детский пример: играть в «Sims» семьёй, где у пары всего один ребёнок легко — его можно воспитать гением, даже не парясь; а если завести одну «няню» и семь детей — получится адский челлендж «baby-boom». Ну, и в третьих, некоторые взгляды директора на воспитание действительно могли вызывать закономерное недоумение со стороны родителей не потому что «мой сын гений, вы ему оценки занижаете!», а скорее «А вы уверены, что первоклашкам стоит шляться ночью по территории храма / А вы точно справитесь одни с этой оравой?».

Тем не менее, общее впечатление от книжки осталось положительным. Я бы скорее посоветовала дать такую книжку котятам и обсудить её содержимое после прочтения вместе с котёнком. Особенно, если котёнок уже ходит в такое страшное место под названием «школа»! :D

Итог: по-детски милое чтиво.

Книга прочитана в рамках игр:
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня»;
«Книжное путешествие», вАлшебные КВАникулы [К-2, Х-15].
Котоклассификатор.
Объём произведения: 192 страницы.
Время действия: где-то между 1937 и 1945 годами.
Место действия: Токио и полуостров Идзу, Япония.
Теги: воспоминания о детстве, обучение детей, нестандартные школьные программы, детские проделки и шалости, каникулы, поездки с классом, внешкольные мероприятия, познание окружающего мира, воспитание детей.