20 ноября 2022 г. 17:09

5 История одной семьи

На сегодняшний день, официального перевода книгу не существуюет, поэтому читал я её в оригинале, а это значит, что имена, названия, могут отличаться от тех, что будут в будущем русском переводе (очень хочется верить, какое-нибудь издательство сделает правильное решение и выпустит книгу для русскоязычного читателя).

Предупреждение – как по моему мнению, данная книга на столько прекрасна, что заслуживает прочтения при любом обстоятельстве, если вы любите фэнтези. Так, что мой совет, перестаньте читать обзор и просто идите прочтите книгу.

Что же такое «Меч Кайгена»? Это история одной знатной семьи, Матсуда, проживающей в небольшом городке на побережье Империи Кайгена, и у этой семьи есть только одна задача – защищать Империю, ведь каждый мужчина в этой семье является могущественным теонидом – воином, что не только мастерски управляется мечом, но и еще ему подвластна вода, и именно это семья так хорошо управляется водой и льдом, что могут создать ледяной Клинок Шепота, способный разрезать любое тело, любой метал словно масло. Только вот, Империя давно не так сильна, как сильна её пропаганда – а это значит, что хоть жители Империи верят, что они живут в лучшей стране в мире, Император заботится лично о каждом граждане, а армия и экономика сильна как никогда – все это только иллюзия. Мамору Матсуда – один из детей семьи Матсуда, он все цельно верит в мощь Империи и в цель своей семьи. Только когда в школу переводиться новичок, вера Мамору пошатнётся, и он начнет задаваться вопросом – ради чего он должен сражаться. Мисаки Матсуда, мать Маморы, в прошлом она была великом бойцом, сегодня она всего лишь податливая жена Такеры Матсуды – холодного как лед мужчины, и очень сильного теонида, который видит в своей жене только слабую женщину (или все не так просто?). Но можно ли в себе прятать великого бойца всю свою оставшуюся жизнь – ответ на этот вопрос Мисаке придётся найти самой, особенно когда опасность грозит её семье.

Так в чем же прелесть данного произведения? Ну для начала это эмоциональные качели от первой страницы до последнего абзаца. Вы будете радоваться домашнему быту, ужасаться жестокостью войны, видить, как люди идут на жертвы ради своей семьи, удивляться как персонаж, который секунду назад казался отрицательным, предстает сломанным в наших глазах и вместо отвращения начинает вызывать жалость. Вы увидите, как удачная государственная пропаганда может заставить жителей поверить во, что угодно. Получите одни из лучших боевых сцен катан и магии, и не только в слоге и описании, но и в эмоциональном эффекте. Что каждый человек несет груз ответственности на своих плечах, и нести его в одиночку невозможно. Что нельзя всю жизнь убегать от своих проблем, и пытаться прятаться. Что быть сильным, не означает быть здоровым, и нельзя все делать только самому, нужно уметь просить о помощи. Да, тут вы найдете много всего.

В англоязычном фэнтези секторе эта книга любима и признана всеми, и поверьте это точно не зря. Уже на половине книге я просто сказал: «Вау», и занес её в топ моих любимых книг.

Точно, без малейшего сомнения – 5 из 5.